Основатель Zoom подарил акции стоимостью $6 миллиардов неизвестным людям

© AP Photo / Mark LennihanОснователь Zoom подарил акции стоимостью $6 миллиардов неизвестным людям
Основатель Zoom подарил акции стоимостью $6 миллиардов неизвестным людям - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Основатель Zoom Video Communications Эрик Юань подарил 40% собственных акций стоимостью $6 млрд двум получателям. Кто именно получил дорогостоящий подарок, пока неизвестно. До совершения этих сделок Юань был крупнейшим акционером Zoom с долей 15% компании и 40% голосов

По данным The Wall Street Journal, Юань перевел двум получателям 18 млн акций в равном количестве из двух трастовых фондов, совладельцами которых являются он и его супруга.

«Распределение было произведено в соответствии с условиями трастов Эрика Юаня и его жены и соответствует типичной практике планирования недвижимости Юаней», — сообщила пресс-служба Zoom.

К открытию торгов в день передачи акций их стоимость составила $368,58. После операции бумаги Zoom продолжили падение. По данным сервиса InsiderScore, который анализирует сделки корпоративных инсайдеров, в результате трансакций количество голосов Юаня снизилось до 27%.

Напомним, что в 2020 году популярность видеосервиса Zoom резко выросла на фоне пандемии Covid-19, введения самоизоляции и удаленной работы по всему миру. В четвертом квартале 2020 года прибыль приложения увеличилась на 1600%, до $260,4 млн. Акции компании подскочили почти на 400% и превысили отметку в $500 за бумагу. Сейчас капитализация сервиса, по данным биржи NASDAQ, составляет $98,49 млрд. На фоне успеха компании ее основатель Эрик Юань стал одним из самых богатых людей в мире.

По мнению инвесторов, в условиях продолжающихся ограничений из-за коронавируса доходы Zoom продолжат расти. Ранее стало известно, что компания планирует запустить мессенджер, календарь и электронную почту с целью укрепиться на рынке и не потерять актуальность после окончания пандемии. 

Лента новостей
0