Боевики готовят химическую атаку в сирийском Идлибе

© AP Photo / Ghaith AlsayedПоддерживаемые Турцией сирийские боевики готовятся отправиться на передовую в провинции Идлиб (11 февраля 2020). Сирия
Поддерживаемые Турцией сирийские боевики готовятся отправиться на передовую в провинции Идлиб (11 февраля 2020). Сирия - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Террористы планируют инсценировать химатаку, чтобы обвинить сирийские правительственные войска в применении химического оружия против мирных граждан.

ЕРЕВАН, 19 мар – Sputnik. Боевики "Хайат Тахрир аш-Шам" (террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран – ред.) готовят провокации с применением отравляющих веществ на северо-востоке сирийской провинции Идлиб. Об этом заявил замруководителя Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии контр-адмирал Александр Карпов, сообщает РИА Новости.

Разрушения после взрыва заминированного автомобиля в Таль-Абьяде (2 ноября 2019). Сирия - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2021
Террористы атаковали автобус с военными на юге Сирии, есть погибшие

По его словам, террористы планируют инсценировать химатаку в районе населенного пункта Китиан, чтобы обвинить сирийские правительственные войска в применении химического оружия против гражданского населения.

Конфликт в Сирии начался весной 2011 года как локальное гражданское противостояние, постепенно переросшее в восстание против правительства во главе с президентом Башаром Асадом. Со временем в конфликт оказались вовлечены не только основные государства региона, но также военно-политические группировки и мировые державы.

Напомним, благодаря действиям ВКС России на Ближнем Востоке удалось сохранить баланс сил в регионе, гражданская война в Сирии была в основном завершена и предотвращен распад этого государства.

Лента новостей
0