Суд в Ереване решает вопрос о снятии ареста с имущества экс-президента Сержа Саргсяна

© Sputnik / Asatur YesayantsТретий президент Серж Саргсян перед началом здания суда по "дизельному делу" (25 февраля 2020). Еревaн
Третий президент Серж Саргсян перед началом здания суда по дизельному делу (25 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Судья удалился в совещательную комнату, чтобы принять решение. Оно будет оглашено завтра, в 14:00.

ЕРЕВАН, 18 мар — Sputnik. В ходе судебного заседания по делу третьего президента Армении Сержа Саргсяна и других адвокат бывшего главы государства представил ходатайство о снятии ареста с имущества своего подзащитного. Заседание проходит в четверг в Суде общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Ваге Мисакяна.

Адвокат Рубен Акопян сообщил, что следователь добился ареста на движимое и недвижимое имущество Сержа Саргсяна, финансовые ресурсы, акции и ценные бумаги общей стоимостью 489 миллионов 160 310 драмов.

"Решение следователя о наложении ареста на имущество Саргсяна незаконно или необоснованно. На имущество налагается арест только в том случае, если в рамках уголовного дела собраны доказательства того, что лицо, владеющее имуществом, может его скрыть, повредить или истратить. А в случае с Саргсяном таких доказательств не имеется", - сказал Акопян.

Серго Карапетян покидает здание суда по окончанию судебного заседания по дизельному делу (26 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2021
Суд в Ереване прекратил уголовное преследование в отношении покойного главы Минсельхоза

Прокурор по делу выразил возражение в связи с представленным ходатайством. Судья удалился в совещательную комнату, чтобы принять решение. Оно будет оглашено завтра, в 14:00.

Следующее судебное заседание состоится 15 апреля, в 14:00. Заседания по делу Сержа Саргсяна и других состоятся также 29 апреля и 13 мая, в 14:00.

Дело, фигурантом которого стал третий президент Армении, было возбуждено в конце 2019 года. По версии следствия, Саргсян в 2013 году оказал протекцию компании "Флеш". Она победила в гостендере на поставку дизельного топлива, хотя предложила более высокую цену, чем ее конкурент (с разницей примерно в миллион долларов). Тем самым государству был причинен ущерб в размере порядка 1 миллиона долларов.

Мерой пресечения в отношении Саргсяна была избрана подписка о невыезде. Фигурантами дела выступают также бывший министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян, владелец компании "Флеш" Барсег Бегларян и еще двое граждан – Самвел Галстян и Геворк Арутюнян.

Решением Суда общей юрисдикции Еревана от 18 марта с.г. уголовное преследование в отношении бывшего министра сельского хозяйства Серго Карапетяна и его заместителя Самвела Галстяна прекращено в связи с их смертью.

Лента новостей
0