Саакашвили назвал аморальными идиотами депутатов Европарламента и экс-посла США

© Sputnik / StringerМихаил Саакашвили
Михаил Саакашвили - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Создается такое впечатление, что одиозный грузино-украинский политик никак не может определиться с приоритетами.

ЕРЕВАН, 18 мар - Sputnik. Бывший грузинский президент, глава украинского исполнительного комитета Нацсовета реформ Михаил Саакашвили назвал "аморальными идиотами" экс-посла США Яна Келли и депутатов Европарламента, которые советовали ему не вмешиваться в грузинскую политику.

"Все те, кто говорит, что Саакашвили нужно отстранить от власти и влияния, являются аморальными идиотами", – сказал он в эфире телекомпании "ТВ Пирвели", комментируя по их просьбе советы американского и европейских чиновников.

Экс-президент добавил, что его абсолютно не волнует чужое мнение.

Напомним, накануне, 17 марта, в Тбилиси обстреляли офис партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение".

Политический кризис разразился в Грузии, после того как в ноябре 2020 года лидеры оппозиционных партий объявили бойкот парламенту, сделав заявление о фальсификации прошедших в стране парламентских выборов, на которых победила "Грузинская мечта".

Михаил Саакашвили - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2021
Саакашвили назвал Украину "государством-кидаловом"

Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, где против него возбудили ряд уголовных дел, по некоторым из них он был заочно приговорен к тюремным срокам. Весной 2015 года Саакашвили пришел в украинскую политику, когда занимавший пост президента Украины Петр Порошенко назначил его губернатором Одесской области, перед этим предоставив гражданство. Однако уже в ноябре 2016 года Порошенко уволил Саакашвили, заявив, что тот не только не выполнил обещания по развитию региона, но и значительно ухудшил его экономические показатели.

В конце июля 2017 года Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. Позже Саакашвили подал жалобу на это решение в украинский суд, она до сих пор не рассмотрена.

Власти Украины в феврале 2018 года выслали Саакашвили в Польшу, с территории которой он осенью 2017 года незаконно попал на Украину, прорвав кордоны пограничников и правоохранителей. Новый президент Украины Владимир Зеленский 28 мая 2019 года своим указом вернул Саакашвили украинское гражданство, после чего политик вернулся на Украину. Позднее Зеленский назначил Саакашвили главой исполнительного комитета национального совета реформ Украины.

Лента новостей
0