Оргкомитет Олимпиады в Токио принял отставку своего "креативщика" из-за "свиньи"

© AFP 2024 / MLADEN ANTONOVЖенщина в защитной маске на автобусной остановке перед рекламой Олимпийских игр Токио-2020 (16 марта 2020). Бангкок
Женщина в защитной маске на автобусной остановке перед рекламой Олимпийских игр Токио-2020 (16 марта 2020). Бангкок - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Сасаки предлагал назвать героиню одной из сцен на церемонии открытия игр Olimpig ("Олимпиг" - созвучно с английским словом pig - "свинья").

ЕРЕВАН, 18 мар - Sputnik. Оргкомитет Олимпиады в Токио принял отставку своего креативного директора после скандала из-за его идеи участия в церемонии открытия игр актрисы в образе свиньи.

Мужчина с котом в сумке на фоне олимпийских колец в Токио - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2021
Как будут выглядеть медали Олимпиады в Токио? Появились первые фото

Решение об отставке Хироси Сасаки, ответственного, в частности, за постановку церемонии открытия токийской Олимпиады, было принято на фоне скандала, который начался после публикации в японском еженедельнике "Сюкан бунсюн". В статье еженедельника сообщалось, что в марте прошлого года Сасаки предлагал идею участия актрисы Наоми Ватанабэ в одном из номеров на церемонии открытия.

Согласно его задумке, девушка должна была спуститься с неба в образе свиньи. Издание приводит скриншот переписки с участием креативного директора Олимпиады в мессенджере LINE, где бывший креативный директор Игр использовал, в частности, эмодзи с изображением свиньи и свиного пятака. Сасаки также предлагал назвать героиню этой сцены Olimpig ("Олимпиг" - созвучно с английским словом pig - "свинья").

Это уже второй подряд скандал, связанный с олимпийскими чиновниками в Японии. 14 февраля в отставку подал занимавший на тот момент пост главы оргкомитета Игр Ёсиро Мори. Он допустил неподобающие высказывания о том, что увеличение числа женщин в спортивных комитетах и федерациях приводит к затягиванию их заседаний.

Идея была признана неуместной и демонстрирующей пренебрежительное отношение к женщинам.

Лента новостей
0