Отходы на Армянской АЭС будут сокращать по новой технологии

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Новую установку по упариванию ядерных отходов уже доставили из России в Армению. Теперь институт "Арматом" составляет проект ее подключения к рабочим узлам станции.

ЕРЕВАН, 18 мар — Sputnik. Процесс сокращения объема радиоактивных отходов на Армянской АЭС будет переведен на более современную технологию. Об этом первый заместитель генерального директора Армянской АЭС Мовсес Варданян заявил в беседе со Sputnik Армения.

Министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян и ЧП посол России Сергей Копыркин посетили ААЭС (22 января 2021). Мецамор - Sputnik Армения, 1920, 22.01.2021
"Стратегическая цель — новая АЭС": Папикян и Копыркин посетили Мецаморскую станцию

Радиоактивные отходы, которые образуются при работе реактора, растворены в воде (потому что через активную зону реактора циркулирует вода). Эти отходы несколько раз выпариваются, чтобы отделить чистую (безвредную) воду и сухие отходы.

Для этого на станции уже действует так называемая установка глубинного упаривания, но она эксплуатируется уже много лет и нуждается в замене на более современную. Установку собрало одно из российских предприятий. Мецаморская АЭС закупила ее по российскому кредиту, на который была проведена большая часть капитального ремонта АЭС.

Установка уже завезена в Армению, но пока не задействована. Для этого армянский НИИ "Арматом" составляет отдельный "проект привязки", по которому установка будет подключена к рабочим узлам станции.

"Установка есть, проект скоро будет, остается монтаж. По нашим расчетам, с 2022 года новая установка начнет работу", - отметил Варданян.

Разговоры о закрытии – спекуляция: на Армянской АЭС начинают укреплять защиту реактора>>

Напомним, на АЭС продолжаются работы по капитальному ремонту. В этом году будет подготовлено обоснование для закалки (отжига) корпуса реактора, начнется ремонт охладительных башен (градирен), будут обновлены системы аварийного охлаждения реактора, системы аварийного питания (дизель-генераторами, на случай отключения реактора). Учитывая объем работ, станция в этом году будет остановлена на долгий срок – 141 день.

Лента новостей
0