Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения, 1920
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Никаких побочных эффектов у привитых "Спутник V" до сих пор не было - Минздрав Армении

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanМинистр здравоохранения Анаит Аванесян во время посещения "Медицинского центра Гюмри" (12 февраля 2021). Гюмри
Министр здравоохранения Анаит Аванесян во время посещения Медицинского центра Гюмри (12 февраля 2021). Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Министр здравоохранения пообещала выступить с подробными объяснениями по случаям вторичных заражений после соответствующих исследований.

ЕРЕВАН, 18 мар — Sputnik. В Армении проводят исследования на предмет повторного инфицирования коронавирусной инфекцией. Об этом в беседе с журналистами сказала глава Минздрава Анаит Аванесян.

"На данный момент у нас есть порядка 300 повторных положительных тестов. Но все еще не совсем понятно, заразился ли человек повторно или просто вирус пока еще находится в организме", — сказала Аванесян.

Она отметила, что по окончании исследований Минздрав обязательно выступит с разъяснениями. Министр также пояснила, что о повторном заражении говорить можно лишь по истечении 90 дней с момента первого тестирования.

Флакон с вакциной AstraZeneca - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2021
Нарушения свертываемости? Минздрав Армении обсудил с ВОЗ вакцину AstraZeneca

Что касается вакцинации, то Аванесян подчеркнула, что в первую очередь прививку от коронавирусной инфекции российской вакциной "Спутник V" сделали сотрудникам ковид-центров и лицам, находящимся в группе риска. До сих пор никаких побочных эффектов зарегистрировано не было.

Министр добавила, что армянская сторона продолжает переговоры по поставкам вакцин против коронавируса, в том числе AstraZeneca, решение по ней зависит от заключения экспертов.

По ее словам, ряд стран приостановили применение некоторых партий AstraZeneca до тех пор, пока профессиональные комиссии не выяснили связь вакцины с побочными эффектами.

"Мы следим за ситуацией, поддерживаем связь с соответствующими структурами. Если будет доказана причинно-следственная связь, мы предпримем необходимые шаги в ходе дальнейших переговоров", - сказала Аванесян.

По состоянию на 18 марта, в Армении зарегистрировано 181 165 случаев коронавирусной инфекции. От осложнений коронавируса в стране скончались 3301 человека. Число пациентов с коронавирусом, умерших по другим причинам, составляет 848.

Отметим, что в Армении с 16 марта по 11 сентября действовал режим ЧП. Теперь в стране ввели карантин, который продлится до 11 июля 2021 года. "Масочный режим" в республике сохраняется.

Лента новостей
0