Кто лучше поет: Бузова или Дава - мнение специалиста по вокалу

© Photo : Instagram«Нас больше нет». Ольга Бузова и Дава Манукян расстались
«Нас больше нет». Ольга Бузова и Дава Манукян расстались - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2021
Подписаться
"Комсомольская правда" обратилась к специалисту по вокалу Юлии Таравковой с просьбой оценить вокальные способности современных исполнителей - кумиров молодежи. В числе обсуждаемых персон оказались Давид Манукян и Ольга Бузова.

ЕРЕВАН, 18 мар - Sputnik.  Видно, что Давид Манукян в поиске себя, а Ольгу Бузову сложно назвать вокалисткой, заявила педагог по вокалу Академии музыки Владимира Коробки Юлия Таравкова в интервью газете "Комсомольская правда".

Певец Давид Манукян (Dava) - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2021
Дава провоцирует Бузову - он демонстративно похвалил партнершу по танцам

"Я слышала Давида живьём, и это было очень неплохо интонационно, но технически слабовато, чувствовалось напряжение в связках, которое, как правило, идёт от неправильного дыхания. Тем не менее у большинства технически правильно поющих исполнителей нет внутреннего наполнения, харизмы, которая есть у Давы", - высказалась Таравкова.

На ее взгляд, уровень вокалиста — это не только количество октав, техника или громкость голоса, главнее — тембр, манера и интонация, артистизм и харизма. Она подчеркнула, что у многих певцов и диапазон широкий, и голос громкий, а слушать их не хочется.  Таравкова убеждена, что Дава энергетически притягивает к своему творчеству, но как артист, он только в начале пути.

"Пока у него нет своего стиля, точнее он в нем не определился...то ли репер, то ли попсовый исполнитель. Видно, что артист в поиске себя, но именно благодаря своей харизме ему удалось быстро получить признание поклонников",- сделала выводы Таравкова.

В отношении Ольги Бузовой педагог по вокалу выразила уверенность, что Ольга - хороший продюсерский проект, но ее сложно назвать хорошей вокалисткой.

"Скоро поедешь от Армении": Киркоров обещает Даве Манукяну участие в "Евровидении">>

Таравкова добавила: "Она — человек шоу-бизнеса во всех его проявлениях, и делает в первую очередь шоу! Но ее композиции построены в основном на речи, причем живого вокала по сути нет, интонационно - всё мимо нот, совсем нет опоры, всё на связках, она не владеет даже минимальным набором умений вокалиста: дыханием, звукоизвлечением, артикуляцией".

Вместе с тем эксперт по вокалу считает, что при колоссальном трудолюбии Ольги и ее работоспособности через года три интенсивных занятий с профессионалом она может, как маленькое деревце, подрасти и окрепнуть в вокале".

Пока Таравкова не может назвать "это" пением, но также выделяет достоинства певицы: харизма, артистичность,  самоотдача на сцене, искренность.

Лента новостей
0