Гаспарян пока продолжит исполнять обязанности главы Генштаба – адвокат о решении суда

© Photo : official site of the MoD of RAНачальник Генерального штаба ВС РА генерал-полковник Оник Гаспарян
Начальник Генерального штаба ВС РА генерал-полковник Оник Гаспарян - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Решение Административного суда позволяет Гаспаряну продолжить исполнять свои обязанности главы Генштаба.

ЕРЕВАН, 18 мар – Sputnik. Уволенный ранее глава Генерального штаба ВС Армении Оник Гаспарян может продолжать исполнять свои обязанности. Об этом в своем Facebook сообщил его адвокат Артур Ованнисян, основываясь на соответствующем решении Административного суда о мерах по обеспечению иска Гаспаряна до принятия по нему окончательного решения.

"Уважаемые коллеги, на сайте судебной информации datalex.am уже доступно административное дело нашего доверителя господина Гаспаряна, в том числе решение о применении мер по обеспечению иска", — написал юрист.

Он предположил, что после ознакомления с данным решением законность исполнения Гаспаряном функций начальника Генштаба "не вызовет больше никаких вопросов".

Премьер-министр Никол Пашинян встретился с начальником Генштаба вооруженных сил генерал-лейтенантом Оник Гаспаряном (18 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2021
Премьер-министр обещал Онику Гаспаряну подать в отставку? Поясняет газета

В переводе с "юридического" языка решение суда означает, что суд признал недействительным освобождение Оника Гаспаряна от должности в условиях отсутствия соответствующего административного акта. Суд принял меру по обеспечению иска в виде временного удовлетворения требования истца, а именно, до вступления в силу окончательного судебного акта, признать недействительным освобождение Гаспаряна.

Адвокат в среду заявлял, если судья удовлетворит ходатайство адвоката и применит меры по обеспечению иска, то Гаспарян будет восстановлен в должности и продолжит исполнять обязанности начальника генерального штаба до окончательного решения суда.
25 февраля Генштаб потребовал отставки правительства. Петицию подписали около 40 представителей старшего и высшего офицерского состава.

Гаспарян ушел, проблемы остались: чем грозит государству война Пашиняна с генералами?>>

Премьер Никол Пашинян назвал это попыткой переворота и сразу же подписал решение об увольнении Гаспаряна с должности НГШ. Президент дважды не подписал этот документ, и 10 марта обратился в КС, чтобы проверить на предмет соответствия Конституции одного из положений закона "О военной службе и статусе военнослужащего", на основе которого Гаспарян и был освобожден от должности. Вместе с тем, на основании действующего законодательства решение премьера 9 марта автоматически вступило в силу. А рассмотрение заявления президента в КС может занять месяц. Параллельно Гаспарян обжаловал решение премьера в Административном суде.

Лента новостей
0