"Зондирующие контакты"։ глава МИД Греции посетит Турцию

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция министров иностранных дел Армении и Греции Зограба Мнацаканяна (справа) и Никоса Дендиаса (16 октября 2020) (16 октября 2020). Еревaн
Пресс-конференция министров иностранных дел Армении и Греции Зограба Мнацаканяна (справа) и Никоса Дендиаса (16 октября 2020) (16 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2021
Подписаться
В Эгейском море между Турцией и Грецией есть много точек недопонимания, которые обе страны пытаются решить путем постоянных переговоров.

ЕРЕВАН, 17 мар – Sputnik. Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас посетит Турцию 14 апреля․ Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.

Эрдоган едет в Казахстан на саммит Тюркского совета>>

"Четырнадцатого апреля глава МИД Греции Дендиас приедет в Турцию. И даже если встреч глав государств пока не предвидится, наши встречи на уровне глав МИД очень полезны", — сказал Чавушоглу журналистам в Анкаре.

Он добавил, что в Эгейском море между Турцией и Грецией есть много точек недопонимания, которые обе страны пытаются решить путем постоянных переговоров.

"Мы проводим зондирующие контакты с греческой стороной, недавно у нас прошло 61-е заседание в позитивной атмосфере. Переговоры продолжились в Афинах. Но нельзя ждать, чтобы все проблемы можно было решить на одном заседании. Эти встречи продолжатся. Следующее заседание снова пройдет у нас", - сказал турецкий министр.

В последнее время отношения между Афинами и Анкарой резко обострились. Это связано с тем, что турецкое судно Oruc Reis проводило сейсмические исследования в Восточном Средиземноморье в районе, который Греция считает своей исключительной экономической зоной. Вооруженные силы Греции были приведены в повышенную боевую готовность. Турция вела также исследования возле Кипра. Греция на всех международных встречах поднимает вопрос о действиях Турции.

Лента новостей
0