Состоится ли встреча Пашиняна с Царукяном? - пояснила пресс-секретарь премьера

© Photo : press office of the Government of RAПремьер-министр Никол Пашинян встретился с руководителем парламентской фракции "Процветающая Армения" Гагиком Царукяном (29 декабря 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян встретился с руководителем парламентской фракции Процветающая Армения Гагиком Царукяном (29 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Ранее в прессе появилась информация о том, что 17 марта глава правительства Армении встретится с лидером "Процветающей Армении" для обсуждения сроков проведения досрочных парламентских выборов в стране.

ЕРЕВАН, 17 мар – Sputnik. Пресс-секретарь армянского премьера Мане Геворкян опровергла сообщения о том, что Никол Пашинян в среду, 17 марта встретится с лидером "Процветающей Армении" Гагиком Царукяном. Геворкян заявила корреспонденту Sputnik Армения, что встреча сегодня не предусмотрена.

Вазген Манукян за флагом на митинге оппозиции (9 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2021
Власти Армении не оставляют оппозиции иного выбора, как идти на незаконные шаги - эксперт

"Как только будут определены сроки встречи, мы проинформируем", - отметила она.

Ранее о запланированной на 17 марта встрече сообщала газета "Грапарак".

Издание отметило, что основная повестка обсуждения – отставка премьера и назначение даты внеочередных парламентских выборов.

По сведениям газеты, Пашинян в настоящее время пытается уговорить оппозицию согласиться на проведение выборов осенью. Дело в том, что если власть пойдет на изменения в Избирательном кодексе, то досрочные выборы можно будет проводить только спустя полгода после реформ. Если же выборы состоятся летом, то они пройдут по нынешнему кодексу, что предполагает 5%-ный барьер для прохождения в парламент и рейтинговую избирательную систему.

"Грапарак" пишет, что против действующего Избирательного кодекса активно выступают "соросовские" организации. Однако за сохранение нынешнего кодекса выступают и Царукян, и остальные оппозиционные силы, и в каком-то смысле власть.

Лента новостей
0