Прокуратура Турции обратилась в КС с запросом о запрете прокурдской партии

Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Депутат от ПДН Омер Фарук Гергеглиоглу был лишен депутатского статуса из-за тюремного срока, который он будет отбывать за "пропаганду терроризма".

ЕРЕВАН, 17 мар – Sputnik. Прокуратура Турции обратилась в конституционный суд с запросом о запрете прокурдской Партии демократии народов (ПДН), сообщило агентство Anadolu.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осматривает недавно открытый пляж Вароши на разделенном войной Кипре в оккупированной Турцией зоне (15 ноября 2020). Кипр - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2021
"Я не вынес этих слов": телохранитель президента Турции Эрдогана покончил с собой

Запрос инициировал прокурор Бекир Шахин.

Ранее в среду депутат от ПДН Омер Фарук Гергеглиоглу был лишен депутатского статуса в связи с тем, что получил тюремный срок в два года и шесть месяцев по обвинению в пропаганде терроризма.

В ноябре 2016 года турецкие власти арестовали 10 депутатов ПДН, в том числе ее сопредседателей Селахаттина Демирташа и Фиген Юксекдаг. Их обвиняют в связях с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК). Сами депутаты отвергают эти обвинения.

Демирташ являлся кандидатом в президенты Турции на прошедших в июне 2018 года президентских выборах и набрал 8,4% голосов. В сентябре 2018 года он был приговорен судом Стамбула к 4 годам и 8 месяцам тюремного заключения по обвинению в террористической пропаганде.

На последних парламентских выборах в 2018 году ПДН получила 11,70% голосов и 67 мест в парламенте.

Лента новостей
0