Пожизненное заключение за шпионаж в Армении – парламентская комиссия одобрила проект

© Sputnik / Aram NersesyanЖенская тюрьма
Женская тюрьма - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Проект поправок предложен депутатами парламентской фракции "Процветающая Армения", которые считают нынешние меры наказания за госизмену и шпионаж недостаточно суровыми.

ЕРЕВАН, 17 мар — Sputnik. Парламентская комиссия по государственно-правовым вопросам в среду одобрила проект внесения поправок в Уголовный кодекс Армении, ужесточающий наказание за госизмену и шпионаж.

Новоназначенный представитель ЮНИСЕФ в Армении Мариан Кларк-Хаттинг на встрече с президентом Армении (26 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2021
Прокуратура изучает публикации о шпионской деятельности экс-главы офиса UNICEF в Армении

Проект предложен депутатами от фракции "Процветающая Армения" Ваге Энфиаджяном, Наирой Зограбян и Иветой Тоноян. Поправки предусматривают пожизненное заключение за госизмену и шпионаж.

Сейчас госизмена карается лишением свободы сроком от 10-и до 15 лет, а шпионаж – лишением свободы сроком от 8-и до 15 лет. Однако депутаты считают подобное наказание несоразмерным.

"В случае совершения преступления, наносящего урон нашему народу, будет установлено самое суровое наказание – пожизненное лишение свободы, с конфискацией имущества", - заявил Энфиаджян на брифинге после заседания комиссии.

Что касается международных организаций и их сотрудников, которые могут быть обвинены в шпионаже, будет учитываться, было ли преступление совершено до или после принятия закона.

Ранее Telegram-канал Mediaport сообщил, что представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Марин Кларк-Хаттинг якобы "занималась шпионажем в пользу Азербайджана и Великобритании" и власти Армении "объявили ее персоной нон-грата". Власти Армении подтвердили, что приняли решение о прекращении ее полномочий в стране. В СНБ Армении же заявили, что не располагают данными о ее шпионаже в пользу Азербайджана.

Правительство прекратило полномочия представителя UNICEF в Армении – МИД>>

Помимо этого, 11 марта некоторые СМИ со ссылкой на спецпредставителя президента Карабаха Бориса Авакяна распространили информацию о том, что британская неправительственная организация HALO Trust, занимающаяся благотворительной деятельностью в Карабахе, передала карту минных полей турецкой разведке, что позволило успешно преодолеть оборонительные заминированные участки Армии обороны в ходе 44-дневной войны. Публикации были направлены в Службу национальной безопасности Карабаха. Между тем, в самой организации опровергли эти заявления.

Лента новостей
0