"Отказываюсь обслуживать повестку Пашиняна": в ППА считают обсуждения ИК манипуляцией

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян на заседании Национального собрания (16 апреля 2020). Еревaн
Депутат фракции Процветающая Армения Наира Зограбян на заседании Национального собрания (16 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Наира Зограбян считает обсуждение проекта поправок отвлекающим маневром. Она не намерена читать текст проекта, пока премьер не подал в отставку.

ЕРЕВАН, 17 мар – Sputnik. Премьер-министр Никол Пашинян пытается втянуть политические силы в обсуждение проекта поправок к Избирательному кодексу, чтобы отвлечь внимание общества от существующих в стране проблем. Об этом сказала Sputnik Армения депутат от "Процветающей Армении" Наира Зограбян.

Бюллетени для голосования - Sputnik Армения, 1920, 11.12.2020
Новая редакция Избирательного кодекса Армении может быть готова весной 2021-го - депутат

"Я не знакома с текстом проекта и не собираюсь читать его, пока Пашинян не объявит об отставке и мы не будем уверены, что это не очередная его манипуляция", - отметила она.

Вместе с тем Зограбян добавила, что Пашинян и его команда не собираются проводить внеочередные выборы и намеренно втягивают политиков и представителей СМИ в обсуждения поправок к Избирательному кодексу, всячески стараясь отвлечь внимание общества от вопроса о своей отставке. 

"Когда Избирательный кодекс будут обсуждать в парламенте, тогда мы и выскажем нашу позицию. Сейчас же я отказываюсь обслуживать повестку Пашиняна", - сказала она.

Состоится ли встреча Гагика Царукяна с премьером? Отвечают "Процветающие">>

Лидер партии "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян заявил в ходе брифинга, что власти требуют, чтобы оппозиция проголосовала за разработанный ими позорный Избирательный кодекс, с которым категорически не согласна. По мнению Марукяна, нужно внедрить механизм выборов по открытым пропорциональным спискам. Это та же рейтинговая система, которая однако будет действовать по всей территории республики, и избиратели своими голосами смогут "переставлять" людей в списке той или иной партии. К примеру, избиратель в Дилижане мог бы проголосовать не только за кандидата, баллотирующегося в Дилижане (как сейчас), но и за кандидата из Еревана или Мегри.

Вместе с тем он не согласен с положением, согласно которому лишь политическая сила, получившая большинство голосов, может в первые 14 дней после объявления результатов голосования сформировать коалицию. А партии, получившие меньше голосов, могут формировать коалицию в течение последующих 7 дней, если большинству это не удастся. 

Премьер-министр Никол Пашинян и вице-премьер Тигран Авинян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2021
Субботний визит Пашиняна в парламент: власти меняют Избирательный кодекс - газета

Тем не менее, обе политические силы готовы идти на выборы даже при нынешнем ИК.

Отметим, что премьер-министр Никол Пашинян и парламентская оппозиция обсуждают возможность проведения внеочередных выборов. Лидер фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян предлагает подписать меморандум о невыдвижении кандидатов от оппозиции и роспуске парламента, а также проведении выборов до 1 июня. Он уже встречался с премьером по этому поводу, а вот лидер фракции "Процветающая Армения" Гагик Царукян пока не встречался. В СМИ муссируется информация о том, что Царукян пытается получить гарантии отставки премьера.

Лента новостей
0