Не следует исключать изменений - эксперт о Московском договоре 1921 года

Статуя Человечество - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Тюрколог Рубен Мелконян считает, что армянскому обществу следует отказаться от эмоционального подхода к Московскому договору 1921 года.

ЕРЕВАН, 17 мар – Sputnik. Декан факультета востоковедения ЕГУ, тюрколог Рубен Мелконян затронул в беседе с корреспондентом Sputnik Армения тему 100-летия Московского договора о дружбе и братстве, подписанного 16 марта 1921 года.

Константин Затулин перед началом заседания Парламентской ассамблеи ОДКБ (5 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2021
Затулин: винить современную Россию за Московский и Карсский договора странно

Рубен Мелконян считает, что в минувшие десятилетия, особенно после обретения Арменией независимости, следовало подходить к этому вопросу прагматично, между тем по сей день доминирует эмоциональный подход, порой носящий манипулятивный характер, оторванный от контекста. По его словам, рассматривается только сам договор, общественности ничего не говорят о том, что предшествовало его подписанию, о геополитическом раскладе того времени.

"Определенные круги и люди, направляемые теми или иными силовыми центрами, вводят в заблуждение не слишком информированное общество. Мы должны подходить к этой теме реалистично, принимать во внимание то обстоятельство, какой была тогда ситуация, что нам дал этот договор и что мы вследствие его подписания потеряли. Не думаю, что делать громкие заявления и ссылаться на договоры, так и не претворенные в жизнь, к примеру, Севрский, честно по отношению к обществу", – отметил тюрколог.

По мнению Мелконяна, некоторые эпизоды истории 1920 года, увы, повторились в 2020 году: турецко-азербайджанская агрессия, неподготовленность и неправильная ориентация Армении и вмешательство России с целью прекратить конфликт. Если дальнейшие события будут развиваться по логике того времени, не исключено, что повторится история начала 20 столетия, когда Армения перестала быть фактором, а ее судьбой распоряжались другие.

"Армения и сегодня перестала быть субъектом, многие положения позорного заявления от 9 ноября зачастую обсуждаются в российско-азербайджанском, российско-турецком форматах, без участия Армении. Так что определенные параллели провести можно. Остается надеяться, что не повторится бесславная история столетней давности, а уроки прошлого станут для нас ориентиром в нынешних процессах, хотя у нас нет повода для оптимизма",– отметил тюрколог.

Заседание четвертой законодательной сессии турецкого парламента (1 октября 2020). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 13.03.2021
В турецком парламенте отметят 100-летие Московского договора

По словам Мелконяна, русско-турецкий договор 1921 года изначально "хромал" в правовом плане, поскольку подписавшие стороны испытывали проблему легитимности и международного признания, в частности, с турецкой стороны его подписала группа мятежников, представители которой находились в розыске в самой Османской империи. По словам тюрколога, не следует исключать изменений в этом договоре в связи с возможными политическими пертурбациями. Сейчас таких признаков нет, однако такую возможность следует учитывать в нашем быстро меняющемся регионе.

Армения должна быть готова к тому, чтобы грамотно представлять пакет своих требований в условиях происходящих в наши дни перемен.

Лента новостей
0