Как тестостерон влияет на мужскую щедрость - исследование

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкбодибилдер
бодибилдер - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Ученые Шэньчжэньского университета в Китае исследовали взаимосвязь между уровнем тестостерона у мужчин и их склонностью к щедрости.

ЕРЕВАН, 17 мар - Sputnik. Китайские ученые пришли к выводу, что уровень тестостерона в организме мужчин влияет на их щедрость. Данные об этом эксперименте опубликовал журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследование было построено на проведении эксперимента с  70  добровольцами в возрасте от 18 до 25 лет. Одной группе мужчин в кожу втирали гель с высокой концентрацией тестостерона, а других обработали плацебо. Участникам испытания выдали определенную сумму денег и попросили разделить ее между близкими людьми, знакомыми и собой.

Есть ли связь между оптимизмом и долголетием: исследование>>

Выяснилось, что все мужчины примерно одинаково проявляли щедрость по отношению к близким. Но в отношении знакомых мужчины с тестостероном  проявили прижимистость и оставили почти всю сумму себе.

Ученые следили за активностью мозга испытуемых в момент принятия решения при помощи МРТ.  Влияние тестостерона проявилось в височно-теменном переходе мозга, который и отвечает за эмпатию.

Лента новостей
0