Духи с армянским характером

© Photo : FacebookДухи с армянским характером
Духи с армянским характером  - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Когда вы в следующий раз захотите порадовать себя или любимого человека флаконом нового парфюма, обратите внимание на «родные» бренды, например Arman Manoukian Parfums

Армения известна своей кухней, производством алкоголя, но, к сожалению, не производством духов, тем более нишевых. Ситуация изменилась семь лет назад, когда Арман Манукян основал одноименный парфюмерный бренд. Сегодня он уже не единственный парфюмер на территории Армении, но внимания заслуживает точно.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Arman Manoukian Parfums (@arman_manoukian_parfums)

Арман с детства увлекался запахами. К 10 годам он мог уже удержать в своей памяти более 60 разных ароматов. Самыми любимыми с тех пор он называет осенние: прелой листвы, мокрой от дождя древесины, а также аромат свежезаваренного кофе, только что испеченного лаваша.

«Мне всегда было интересно, чем пахнут те или иные предметы, люди, старые помещения, книги, деревья и камни. Но самым большим потрясением для меня стали французские духи моей мамы», — отметил Арман.

Изучая тонкости и особенности профессии парфюмера, он обнаружил в манускриптах Матенадарана редчайшие древние формулы разных смесей эфирных масел, использовавшихся для крещения и других церковных обрядов. Взяв за основу эти формулы, он и занялся производством ароматов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Arman Manoukian Parfums (@arman_manoukian_parfums)

Но стал Арман парфюмером не сразу: сначала он окончил Московский международный центр «Бизнес-образование» по специальности «дизайнер офисов и ресторанов», а позже — с отличием — Ереванскую государственную академию художеств. Уже потом проходил курсы ароматерапии, косметики, авторской натуральной парфюмерии в Обществе независимых парфюмеров в Москве. Это и стало отправной точкой в деле Армана.

«Наша публика довольно избирательна, но и в большинстве своем избалована понятными концепциями ароматов. Сейчас в моде сладкие и свежие незатейливые духи, но нишевые ароматы далеки от моды и очень индивидуальны. К тому же у нас пока отсутствует парфюмерная журналистика», — добавил Арман.

Все ароматы Армана построены на классической пирамиде, в них используются редкие компоненты эндемичных растений Армянского нагорья и ингредиенты крупных мировых лидеров парфюмерной индустрии. Тираж всех парфюмов весьма ограничен.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Arman Manoukian Parfums (@arman_manoukian_parfums)

Лента новостей
0