Членство в НАТО остается главным приоритетом Грузии - Гарибашвили в Брюсселе

© Sputnik / Asatur Yesayants Министр обороны Грузии Давид Ираклий Гарибашвили на пресс-конференции (27 февраля 2020). Еревaн
 Министр обороны Грузии Давид Ираклий Гарибашвили на пресс-конференции (27 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Он также приветствовал "растущее представительство Альянса в Черноморском регионе", отметив, что европейская безопасность не может быть достигнута без этого.

ЕРЕВАН, 17 мар – Sputnik. Членство в НАТО остается главным приоритетом внешней политики и политики безопасности Грузии. Как передает РИА Новости, об этом заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили на совместном брифинге с генсеком Альянса Йенсом Столтенбергом.

Виды Москвы с высоты птичьего полета - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2021
Контакты Россия-НАТО полностью оборваны — МИД РФ

"От имени всех граждан Грузии я имею честь обсудить динамичную и содержательную повестку дня сотрудничества между НАТО и Грузией, нашего интеграционного процесса. Членство в НАТО является главным приоритетом внешней политики и политики безопасности Грузии и настолько важным, что это закреплено в нашей Конституции. Стремление нашей страны к вступлению в НАТО основано на желании большинства грузинского народа, который поддерживает эту цель", - заявил Гарибашвили.

По словам премьера, Грузия подготовила все практические инструменты для подготовки к членству. Гарибашвили считает, что страна доказала свою способность разделить бремя коллективной обороны в текущих операциях под эгидой НАТО, где 860 грузинских мужчин и женщин служат в Афганистане в течение 10 лет.

Он также приветствовал "растущее представительство Альянса в Черноморском регионе", отметив, что европейская безопасность не может быть достигнута без безопасного и стабильного Черного моря, и эта реальность стала очевидной в последние годы. 

Лента новостей
0