Бывший президент Франции вновь предстанет перед судом

© Sputnik / Кирилл КаллиниковЭкс-президент Франции Николя Саркози на XI Гайдаровском форуме (16 января 2020). Москвa
Экс-президент Франции Николя Саркози на XI Гайдаровском форуме (16 января 2020). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Николя Саркози грозит до года тюремного заключения и штраф примерно в 4,5 тысячи долларов.

ЕРЕВАН, 17 мар – Sputnik. Экс-президент Франции Николя Саркози предстанет перед судом по обвинению в растрате и махинациях во время президентской кампании 2012 года, сообщает FRANCE 24.

Николя Саркози - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2021
Саркози опротестует решение суда, который признал его виновным в коррупции – адвокат

Отмечается, что он превысил бюджет неудавшейся кампании на 24 миллиона долларов — за счет неумеренного оформления митингов и встреч со сторонниками. Работникам штаба Саркози пришлось прибегнуть к финансовым махинациям с подставными счетами, чтобы компенсировать расходы.

Сам экс-президент заявил, что не знал о происходящем. Если его признают виновным, ему грозит до года тюремного заключения и штраф примерно в 4,5 тысячи долларов.

В декабре 2020 года прокуратура потребовала приговорить Саркози к четырем годам заключения, два из которых — условные по делу о коррупции.

По этому делу проходят адвокат Саркози Тьерри Эрзог и бывший сотрудник кассационного суда Жильбер Азибер. Все трое подозреваются в заключении "коррупционного пакта" в 2014 году, когда, как полагает следствие, Саркози получил секретную информацию от Азибера через Эрзога "в обмен на повышение".

Лента новостей
0