Замглавы полиции Армении не знает об ответе Интерпола по делу Костаняна

© Sputnik / Asatur YesayantsГеворг Костанян
Геворг Костанян - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Ара Фиданян отметил, что по линии Интерпола на основании запроса Армении разыскиваются порядка 500 граждан, и невозможно запомнить детали каждого уголовного дела.

ЕРЕВАН, 16 мар — Sputnik. Замначальника полиции Армении Ара Фиданян заявил, что не владеет информацией касательно прекращения Интерполом розыска бывшего генпрокурора Геворка Костаняна. Об этом он сказал во вторник журналистам в парламенте.

Депутат парламента Армении Тагуи Товмасян отвечает на вопросы журналистов (16 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2021
Интерпол признал преследование экс-генпрокурора Армении политическим – Товмасян

Ранее независимый депутат Тагуи Товмасян сообщила, что Интерпол посчитал политическим преследованием уголовное дело в отношении Костаняна. По ее словам, документ направлен секретариатом Интерпола Национальному бюро организации в Армении в связи с заявлением последнего по бывшему генпрокурору.

На вопрос, почему полиция не обнародовала соответствующий документ, Фиданян заявил, что этим должен заниматься орган предварительного следствия, а не полиция.

"Я не знаком с документом. Мы за это время отправляли в Интерпол и получали оттуда большое количество письменных документов. Если будет необходимость, мы дополнительно изучим ситуацию", - добавил Фиданян.

Он сообщил, что на основании запросов Армении по линии Интерпола разыскиваются порядка 500 человек, и он не может помнить каждое дело.

Напомним, согласно информации независимого депутата, после экспертизы Генеральный секретариат пришел к выводу, что уведомление о разыскиваемом лице не соответствует 3-й статье устава Интерпола.

В 3-й статье устава Интерпола говорится: "Организации категорически запрещается осуществлять какое-либо вмешательство или деятельность политического, военного, религиозного или расового характера".

Отмечается также, что данные о Костаняне были изъяты из базы еще в апреле 2020 года.

Лента новостей
0