Первые весенние грозы в Армении: что готовит март в ближайшие дни

© Sputnik / Andranik GhazaryanДождливая погода
Дождливая погода - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Первый месяц весны в Армении, как и положено "сумасшедшему марту", преподнесет жителям Армении множество сюрпризов. На сей раз в "погодном меню" появились грозы.

ЕРЕВАН, 16 мар — Sputnik. В период с 16 по 19 марта в ряде районов Армении прогнозируются осадки, возможны грозы, однако 20 марта установится сухая погода. Об этом сообщает пресс-служба МЧС республики.

Цветение абрикоса - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2021
Армгидрометцентр прогнозирует цветение абрикосовых деревьев в Араратской долине

Ветер будет юго-западный, в норме — 2-5 м/с. Однако в некоторых районах порывы ветра достигнут силы 15-20 м/с.

Температура воздуха 16-17 марта постепенно повысится на 8-12 градусов.

Тем самым, в самом холодном регионе - Шираке, столбик термометра в этот период ночью покажет минимум -10 градусов, а днем максимальная отметка будет зафиксирована на уровне +8 градусов.

В самом теплом, южном регионе - Сюнике, воздух днем прогреется до +24 градусов максимум, а ночью самая низкая температура будет колебаться в пределах -8 градусов.

В Ереване 16-19 марта временами прогнозируются кратковременные осадки, возможны грозы. Температура воздуха будет держаться в промежутке от 0 градусов ночью до +16 градусов в дневное время суток.

Ранее Армгидрометцентр рассказал о влиянии погодных условий на сельское хозяйство. В частности, центр прогнозирует массовое цветение абрикосовых деревьев в Араратской долине 21-25 марта. Учитывая наблюдаемые и прогнозируемые погодные условия, срок цветения абрикосов близок к среднему ежегодному показателю. То есть аномалий не наблюдается. В Мердзаване почки абрикосов разбухли, однако из-за понижения температуры не успели распуститься, а в Арарате и Арташате немного раскрылись.

В тоже время в горных районах не отмечено температуры, опасной для осенних посевных нет. Между тем в долинах установилась погода, благоприятствующая сельскохозяйственным работам, особенно на виноградниках. Вследствие повышения температуры в долинах на 30 дней раньше началась вегетация озимой пшеницы.

Лента новостей
0