Роберт Кочарян обвинил Никола Пашиняна в дискредитации фонда "Айастан"

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция второго президента Армении Роберта Кочаряна для российских журналистов (4 марта 2021). Еревaн
Пресс-конференция второго президента Армении Роберта Кочаряна для российских журналистов (4 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Устные заверения премьер-министра о потраченных средствах благотворительного фонда, по словам экс-президента, не внушают доверия.

ЕРЕВАН, 16 мар – Sputnik. Правительство обязано представить отчет о том, на что были потрачены около 100 миллионов долларов из благотворительного фонда "Айастан", несмотря на утверждения премьер-министра Никола Пашиняна о том, что эти траты конкретизировать невозможно. Об этом в своем Telegram-канале написал второй президент Армении Роберт Кочарян.

Накануне Кочарян принял участие в онлайн-заседании совета попечителей Всеармянского фонда "Айастан", где обсуждался вопрос отчетности по 52 миллиардам драмов (около 100 миллионов долларов), перечисленных правительству в ходе войны в Карабахе.

"Впечатления от обсуждения удручающие. Премьер-министр однозначно заявил, что 52 миллиардов поступили в бюджет и потрачены в общем котле всех бюджетных расходов, и что невозможно конкретизировать, на что именно потрачены благотворительные средства. Между тем, по соглашению с Фондом, правительство обязано предоставить отчетность по полученным средствам", — написал Кочарян.

По его словам, очевидно, что средства должны были поступить на особый счет правительства, открытый для этой цели, и тратиться на продиктованные войной неотложные нужды. Тогда не было бы никаких проблем с отчетностью.

Президент Армении, председатель совета попечителей фонда Айастан Армен Саркисян посетил офис фонда (22 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2021
Доверие должно быть восстановлено – Саркисян обозначил главные цели фонда "Айастан"

"Мне неизвестно, сделано ли это преднамеренно или по небрежности, но фактически именно из-за действий правительства серьезно страдает репутация фонда. Устные заверения премьера о потраченных средствах не внушают никакого доверия. Я не могу верить заверениям правительства, которое в течение всей войны цинично обманывало собственный народ о реальной ситуации на фронте, которое спустя 4 месяца после войны скрывает количество жертв, без вести пропавших и военнопленных", — отметил Кочарян.

В этом контексте ему непонятно заявление, принятое от имени совета попечителей. Как можно быть заранее уверенным в целевой трате средств фонда при полном отсутствии подтверждающих документов?

Ранее совет попечителей распространил заявление, заверив, что средства были потрачены по назначению, и Фонд готов провести аудит в сотрудничестве с крупной международной компанией, чтобы все сомнения отпали.

В сложившейся ситуации, по мнению Кочаряна, очевидно, что никакой аудит не прояснит ситуацию, а лишь усилит имеющиеся сомнения.

Единственным правильным выходом он видит оформление 52 миллиардов драмов в качестве долга правительства перед Фондом и возвращении этих средств в течение 3-5 лет. Фонд "Айастан" в свою очередь должен потратить эти средства на многочисленные программы, покрывающие нужды Карабаха.

Скандал с гумпомощью для Карабаха: что стало с грузом из России и при чем тут Айк Саркисян>>

Расходование средств фонда, куда направляли свои финансы граждане Армении и представители диаспоры, вызвало много вопросов в обществе. В конце прошлого года президент Армен Саркисян обратился к членам совета с призывом организовать международный аудит расходов средств фонда. Поводом к такому обращению стало решение руководства фонда перечислить большую часть средств, собранных во время войны в Карабахе, на счета правительства.

Лента новостей
0