"Отставка Никола Пашиняна нереалистична": депутат ответил экс-президенту Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsАндраник Кочарян у здания Парламента (25 февраля 2021). Еревaн
Андраник Кочарян у здания Парламента (25 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Андраник Кочарян считает, что заявление первого президента выгодно оппозиции, но он не сотрудничает с ней.

ЕРЕВАН, 16 мар — Sputnik. Депутат от блока "Мой шаг", председатель постоянной парламентской комиссии по обороне и безопасности Андраник Кочарян считает нереалистичной отставку премьер-министра Никола Пашиняна. 

Ситуация в здании Парламента (25 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2021
Кочарян предлагает освободить проспект Баграмяна, депутат опасается призывов оппозиции

Накануне первый президент Армении Левон Тер-Петросян заявил, что единственным выходом из внутриполитического кризиса является немедленная отставка Пашиняна. Причем премьеру должна быть предоставлена гарантия неприкосновенности, с тем чтобы тот нашел временное пристанище за границей.

"У Пашиняна есть мандат доверия общества, исходя из этого, он предлагает в качестве решения проведение внеочередных выборов. Первый президент, по сути, присоединился к требованиям 17 или 15 сил, что неприемлемо", - сказал депутат.

Он отметил, что в 1998 году Тер-Петросян был вынужден подать в отставку по требованию министра обороны Вазгена Саркисяна. Кочарян считает, что оппозиция пыталась "зацепиться" за военных, чтобы верховное командование вооруженных сил взяло на себя роль сил, принуждающих премьера к отставке.

"Мы находимся в ситуации, когда для выхода нужны политические решения. Блокированием дорог ничего добиться нельзя, поскольку у большинства есть мандат доверия", - сказал депутат.

По его словам, впервые в истории точки зрения первого президента и лидера оппозиционного "Движения по спасению Родины" Вазгена Манукяна совпали, однако они неправы, поскольку оба уверены, что власти сфальсифицируют выборы. Вместе с тем Андраник Кочарян не считает, что первый президент сотрудничает с оппозицией. По его убеждению, заявление первого президента выгодно оппозиции, однако Тер-Петросян всегда есть и будет самостоятельным политиком. 

"Неприемлемо": Манукян о проведении внеочередных выборов при нынешнем руководстве Армении>>

Внутриполитический кризис в Армении усугубился после того, как 25 февраля Генштаб ВС Армении потребовал отставки правительства во главе с Николом Пашиняном. Петицию подписали около 40 представителей старшего и высшего офицерского состава. Премьер назвал это попыткой переворота и сразу же подписал решение об увольнении Оника Гаспаряна с должности главы ГШ ВС Армении. Хотя президент Армен Саркисян дважды не подписал этот документ (после первого раза аппарат премьера вновь отправил указ президенту), однако не стал оспаривать его в Конституционном суде.

Глава правительства Никол Пашинян заявил, что уже представил президенту ходатайство о назначении Артака Давтяна на пост главы Генштаба ВС страны. Исполняющим обязанности начальника ГШ ВС был назначен замглавы ГШ ВС Степан Галстян.

Лента новостей
0