Арутюнов: крупные учения должны показать "рестарт" армянской армии

© Sputnik / Andranik GhazaryanДавид Арутюнов
Давид Арутюнов - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2021
Подписаться
После печальных итогов войны в Карабахе, масштабные учения в Армении содержат в себе некий элемент восстановления.
Давид Арутюнов прокомментировал крупные учения в Армении

Начавшиеся в Армении крупномасштабные военные учения призваны продемонстрировать восстановление армии после войны в Карабахе. Об этом в эфире Sputnik Армения сказал военный обозреватель Давид Арутюнов.

"В целом такие крупномасштабные учения обычно имеют в себе такой компонент, как скрытое повышение боеготовности вооруженных сил. Мы знаем, что боевым действиям зачастую предшествуют учения. И хотя сейчас вряд ли можно говорить о близкой войне, тем не менее в условиях в целом напряженной ситуации в регионе этот момент тоже здесь присутствует", - сказал Арутюнов.

По его словам, крайне важно указать на морально-психологический аспект учений. В условиях наличия депрессивных настроений в армянском обществе и военной угрозы со стороны Азербайджана в восприятии граждан, такие тренировки в определенной мере призваны успокоить население, дать понять, что армия на своем месте и выполняет свои задачи.

На военном полигоне Баграмян начались масштабные тактические учения (19 мая 2020). Армения - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2021
"Игра мускулами" после войны в Карабахе: Армения и Азербайджан синхронно проводят учения

"Что касается чисто военного аспекта, то после войны в Карабахе сам по себе факт проведения учений может быть элементом восстановления. После поражения одна уже возможность организации учений такого масштаба, привлечение десятков и сотен единиц вооружений и военной техники сигнализируют о "рестарте" армянской армии", — считает наш собеседник.

С точки зрения обозревателя, важно, чтобы пропагандистский эффект имел реальное содержание. По его словам, есть горький предвоенный опыт проведения таких тренировок, когда между реальной ситуацией в войсках и заявлениями чиновников существовал огромный разрыв.

Как известно, учения проводятся с 16 по 20 марта. В них задействованы более 7500 военнослужащих, 100 единиц бронетехники, 200 ракетных и артиллерийских установок, 90 комплексов ПВО. Планируются тренировки по управлению огнем подразделений с боевой стрельбой с розыгрышем оперативно-тактических эпизодов. Для поддержки сухопутных войск и подразделений спецназа будет использована ударная авиация.

Лента новостей
0