ВОЗ рекомендует как можно быстрее продвигаться с вакцинацией против коронавируса

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭмблема Всемирной организации здравоохранения
Эмблема Всемирной организации здравоохранения - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Директор департамента ВОЗ по иммунизации и вакцинам Кетрин О'Брайен объяснила причины спешки.

ЕРЕВАН, 15 мар — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения рекомендует как можно быстрее продвигаться с вакцинацией против коронавируса. Как передает РИА Новости, об этом заявила директор департамента ВОЗ по иммунизации и вакцинам Кетрин О'Брайен на видео-слушаниях в комитете Европарламента.

"По вопросу о том, необходимо ли тестирование перед вакцинацией. ВОЗ четко говорила об этом - такой рекомендации нет. Необходимость или требование тестирования людей перед вакцинацией просто ставит новый барьер для них (в вопросе получения прививки - ред.). Не обязательно все, кто был заражен, будет иметь долговременный иммунитет после этого. Совет - продвигаться как можно быстрее с вакцинацией, начиная с высокорисковых групп", - отметила она.

Напомним, "Спутник V" — это первая зарегистрированная российская вакцина от коронавируса, созданная на основе аденовируса. Препарат зарегистрирован более чем в 50 странах. В настоящее время разработка российских ученых входит в десятку лучших вакцин-кандидатов в списке Всемирной организации здравоохранения.

Лента новостей
0