Тоганян заявил о безразличии Запада к судьбе Карабаха и сравнил с "кейсом" Навального

© Photo : press office of the Embassy of RA in RFПосол Армении в России Вардан Тоганян на праздничном концерте в честь 150-летия Комитаса (21 сентября 2019). Москва
Посол Армении в России Вардан Тоганян на праздничном концерте в честь 150-летия Комитаса (21 сентября 2019). Москва - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2021
Подписаться
По словам армянского дипломата, мир молчал при истреблении мирного населения Карабаха, но с легкостью применяет санкции в интересах отдельных личностей.

ЕРЕВАН, 15 мар – Sputnik. Международное сообщество молчанием ответило на действия Азербайджана в отношении населения Нагорного Карабаха, на применение запрещенного оружия и уничтожение городов и сел. Об этом заявил посол Армении в России Вардан Тоганян на состоявшейся в Москве конференции "Геноцид и Первая мировая война. Международные договоры. Исторические параллели". Мероприятие организовано Союзом армян России в связи со 100-летием Московского договора, подписанного между советской Россией и кемалистской Турцией.

Константин Затулин на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (13 декабря 20119). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2021
Россия не должна позволять Турции обманывать себя: Затулин напомнил слова Путина в Ереване

"Во время 44-дневной войны мы наблюдали в лучшем случае нейтралитет, а в худшем – элементарную халатность, когда уничтожали города и села и использовали запрещенные боеприпасы. Мировое сообщество молчало на эти действия", - сказал дипломат.

Он сравнил реакцию мировой общественности на события в Карабахе с поведением этого же сообщества в случае с Алексеем Навальным, из-за которого США и ЕС применили новые санкционные меры против России.

"Мы видим, как применяют санкции из-за интересов отдельно взятого человека. Но когда уничтожают целый народ при участии международных террористических группировок, мировое сообщество молчит, и кроме вялых заявлений ничего не предпринимает", - добавил Тоганян.

Что касается событий 100-летней давности, то посол считает, что Армения сегодня должна выстраивать свою политику в регионе, учитывая уроки прошлого. Угрозы и вызовы, стоящие перед Арменией, практически не изменились, так как Турция, осуществившая 100 лет назад Геноцид армян, сегодня не отказалась от своих стратегических интересов.

Путин: в Сумгаите и Карабахе были осуществлены жестокие преступления против армян>>

"Нам сегодня очень важно проанализировать причинно-следственные связи и понять, почему стало возможным истребление целого народа. И Геноцид армян, и Московский и Карсский договора были результатом столкновения интересов держав в период Первой мировой войны и после нее", - добавил Тоганян.

Посол убежден, что армянское государство должно сегодня разработать правильную, эффективную внешнюю политику на фоне новой геополитической конфигурации в регионе.

Лента новостей
0