"Просвещенная Армения" предложила резко поднять порог службы контрактников

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление руководителя фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн
Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2021
Подписаться
После войны, по мнению Марукяна, возникла необходимость в серьезном пополнении армии контрактниками – у Минобороны есть возражения.

ЕРЕВАН, 15 мар – Sputnik. Лидер "Просвещенной Армении" Эдмон Марукян предложил проект о повышении до 63 лет верхнего порога службы военнослужащих-контрактников. 

Рядовой Асатур Симонян - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2019
Правительство Армении рассчитается с "альтернативными" призывниками

В ходе заседания комиссии по обороне и безопасности депутат отметил, что после войны остро встал вопрос о пополнении армии военнослужащими контрактной службы. В частности, жители Капана, Гориса предложили повысить максимальный порог службы по контракту с нынешних 40-45 лет.

"Мы предлагаем поднять его до 63 лет. Почему же люди в хорошей физической форме, здоровые, опытные не могут продолжать службу после 45 лет? А ведь многие после этого  вынуждены искать работу и зачастую уезжать из Армении", - отметил Марукян.

Для высшего офицерского состава (генерал-полковник и генерал армии) срок будет установлен до 68 лет.

Замглавы Минобороны Арман Саркисян в свою очередь отметил, что ведомство в отдельных случаях рассматривает возможность пересмотра порога службы в рамках специальной комиссии (до 10 лет). Но установление порога в 63 года для всех нецелесообразно.

"Например, я не думаю, что 45-летний человек может быть хорошим командиром взвода", - отметил Саркисян.

По его словам, для различных категорий должностей нужно установить отдельный возрастной порог. В ближайшее время Минобороны планирует произвести соответствующие изменения.

Марукян заявил, что готов принять предложения ведомства в ходе рассмотрения между чтениями на пленарном заседании.

Несмотря на возражения представителей Минобороны, члены комиссии из блока "Мой шаг" поддержали коллегу и дали положительное заключение.

Напомним, в 2019 году парламент Армении одобрил законопроект, предусматривающий повышение возрастной планки граждан, желающих поступить на контрактную службу в Вооруженных силах республики, до 40 лет (вместо прежних 36), в некоторых случаях (при определенной специализации) – до 45 лет.

Лента новостей
0