Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения, 1920
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Ереван не отказывается от идеи внедрения американской вакцины Novavax 19 - Минздрав

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВакцинация от коронавируса, архивное фото
Вакцинация от коронавируса, архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Данным препаратом вакцинируют лиц, достигших 18 лет и старше, по 2 дозы, с интервалом в 21 день.

ЕРЕВАН, 15 мар — Sputnik. Республиканская консультационная экспертная комиссия по вопросам иммунопрофилактики Армении не имеет возражений против использования американской вакцины Novavax на данном этапе. Об этом было заявлено в ходе заседания органа, сообщает пресс-службе Минздрава Армении.

Пункт вакцинации от коронавируса в ТЦ Европейский - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2021
Опубликовано видео лаборатории в Италии, где будут производить вакцину "Спутник V"

Предложение о поставках вакцины Novavax обсуждалось в рамках глобального механизма обеспечения доступа к вакцинам против COVID-19 (COVAX Facility). Кроме того, эксперты обсудили муссируемую в СМИ информацию о приостановлении вакцинации AstraZeneca в Эстонии и Литве.

Комиссия приняла решение на этом этапе не отказываться от вакцины Novavax. Отмечается, что ее используют для вакцинации лиц, достигших 18 лет и старше, по схеме 2 дозы, с перерывом в 21 день, по 1 дозе в 0,5 мл. Эффективность оценена в 89,3%.

Международные специалисты также обсудили вопросы, связанные с вакциной AstraZeneca, отметив, что во многих случаях негативная информация публикуется без оценки причинно-следственной связи и создает некорректное представление среди общественности.

В то же время было подчеркнуто, что, по данным Европейского медицинского агентства, зарегистрированные смерти не имеют причинно-следственной связи с вакцинацией этим препаратом.

Напомним, 18 февраля после заседания правительства на брифинге с журналистами министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян сказала, что профессиональная комиссия одобрила применение в стране вакцин "Спутник V", Astra Zeneca и Pfizer.

Эпидемия коронавируса в Армении: главное на 15 марта>>

Позже заместитель директора Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения Армении Гаяне Саакян в интервью Sputnik Армения отметила, что первой вакциной против коронавируса, которую закупит Армения, будет российский препарат "Спутник V".

Лента новостей
0