ЕС намерен обновить с Турцией соглашение по пресечению потока мигрантов

© AP Photo / Francois LenoirГлава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеф Боррель во время пресс-конференции (13 июля 2020). Брюссель
Глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеф Боррель во время пресс-конференции (13 июля 2020). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Боррель также напомнил, что на предстоящем в конце месяца саммите Евросоюза будут обсуждаться отношения с Турцией, в том числе, в вопросах миграции.

ЕРЕВАН, 15 мар — Sputnik. Евросоюз выступает за выполнение действующего соглашения по миграции с Турцией и намерен вести переговоры по его обновлению. Как передает РИА Новости, об этом заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.

"Необходимо продолжать исполнять это соглашение… Обе стороны должны прилагать для этого усилия", - сказал он на пресс-конференции по итогам неформального заседания глав МИД и МВД стран ЕС, посвященного вопросам миграции.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер - Sputnik Армения, 1920, 16.10.2015
Евросоюз одобрил план действий по миграции с Турцией

По словам Борреля, это соглашение позволило достичь позитивных результатов, несмотря на то, что его много критиковали. "Мы смогли снизить смертность, снизить приток нелегальных мигрантов, ситуация беженцев и мигрантов в Турции улучшилась. Полагаю, что в будущем будет необходимо заключить подобное соглашение, беженцы по-прежнему существуют, им нужна наша помощь", - сказал глава европейской дипломатии.

Такие переговоры сначала пройдут между странами ЕС и европейскими институтами, а затем этот вопрос будет обсуждаться непосредственно с Анкарой. Боррель также напомнил, что на предстоящем в конце месяца саммите Евросоюза будут обсуждаться отношения с Турцией, в том числе, в вопросах миграции.

После миграционного кризиса в 2015 году, вызванного резким увеличением притока мигрантов в Евросоюз из стран Ближнего Востока, Африки, других регионов, ЕС заключил с Турцией соглашение, которое должно было остановить поток нелегалов в Европу с территории этой страны. В соответствии с договоренностью, ЕС оказывал финансовую помощь Турции, которая принимает наибольшее число беженцев, прежде всего из соседней Сирии. Турция также обязалась принимать нелегальных мигрантов, попадавших с ее территории в ЕС, в частности, в Грецию. При этом ЕС согласился принимать у себя легальных сирийских мигрантов.

Лента новостей
0