На севере Турции археологи обнаружили древнейшие орудия труда из обсидиана и кремния

© Photo by Dmitriy ArakelyanАрхеологические раскопки в пещере "Агиту-3"
Археологические раскопки в пещере Агиту-3 - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Осматривая одну из древних пещер на севере Турции, археологи обнаружили набор инструментов, датируемых десятым тысячелетием до нашей эры.

ЕРЕВАН, 15 мар - Sputnik. Во время раскопок в доисторических пещерах на севере Турции, археологи обнаружили каменные орудия труда, возраст которых больше десяти тысяч лет, сообщает Planet today.

Ученые убеждены, что на этой территории в древности находились стоянки людей, которые со временем превратились в поселения, одно из которых считается древнейшим в мире.

В Испании найдена 4000-летняя гробница правительницы Эль-Аргара>>

Но как оказалось, не все люди в этой местности селились в пещерах, часть из них жила в домах. Но инструменты были найдены именно в пещере: археологи наткнулись на аккуратно сложенные примитивные каменные орудия труда, изготовленные из обсидиана и кремния.

Руины города Помпеи - Sputnik Армения, 1920, 27.02.2021
Археологи сообщили об уникальной находке в Помпеях

Археологам удалось выяснить, что не все из найденных инструментов были изготовлены в данном регионе. Находка  позволяет учёным больше узнать об образе жизни древнего населения этой местности, которое, очевидно, имело налаженные связи с другими районами нынешней Турции.

Найдено несколько десятков орудий труда, анализ которых позволяет сделать вывод, что некоторые из них являются самыми старыми инструментами из всех подобных экземпляров, найденных на этой территории.

Лента новостей
0