Жене Башара Асада грозит судебное преследование в Британии - ее могут лишить гражданства

© Sputnik / Михаил Алаеддин / Перейти в фотобанкПервая леди Сирии Асма Асад (в центре) во время встречи с семьями погибших в САР офицеров России.
Первая леди Сирии Асма Асад (в центре) во время встречи с семьями погибших в САР офицеров России. - Sputnik Армения, 1920, 14.03.2021
Подписаться
В случае судебного преследования Асма Асад присоединится к "другим влиятельным фигурам авторитарных режимов", которые столкнулись с правосудием в Великобритании.

ЕРЕВАН, 14 мар — Sputnik. Полиция Великобритании начала расследование в отношении гражданки Соединенного королевства Асмы аль-Асад, супруги сирийского президента, сообщает издание The Sunday Times.

Президент Сирии Башар Асад с супругой Асмой во время приема военнослужащий и их матерей (21 марта 2016). Сирия - Sputnik Армения, 1920, 04.08.2019
"Я победила рак": жена Башара Асада Асма рассказала о борьбе с тяжелой болезнью

45-летняя Асад, учившаяся в Королевском колледже Лондона, переехала в Сирию после замужества с Башаром Асадом в 2000 году.

По информации газеты, ей может грозить лишение британского гражданства, а также объявление в международный розыск по линии Интерпола, если следователи придут к выводу, что она в последние десять лет имела отношение к терактам в Соединенном королевстве, в частности - подстрекала к ним и выступала в их поддержку.

В случае судебного преследования она присоединится к "другим влиятельным фигурам авторитарных режимов", которые столкнулись с правосудием в Великобритании.

Следствие утверждает, что Асад виновна в поощрении терроризма через свою публичную поддержку сирийских вооруженных сил.

Неясно, захотят ли прокуроры провести судебное разбирательство заочно, и маловероятно, что первая леди подчинится повестке в суд в Великобритании.

Может быть выдано "красное" уведомление Интерпола, что означало бы, что она не сможет выезжать за пределы Сирии, не подвергнувшись аресту.

"Нервный" Израиль, неконструктивные США: в Сочи "рестартнули" астанинский формат по Сирии>>

В связи с расследованием также возникает серьезная вероятность того, что Асад может попасть под контроль Министерства внутренних дел и лишиться своего британского гражданства.

Расследование началось после обращения международной адвокатской палаты Guernica 37.

Лента новостей
0