За словами Анкары о нормализации отношений с Каиром должны последовать дела – МИД Египта

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВстреча министров иностранных дел и обороны РФ и Египта
Встреча министров иностранных дел и обороны РФ и Египта - Sputnik Армения, 1920, 14.03.2021
Подписаться
Турецко-египетские отношения ухудшились после свержения президента Египта Мухаммеда Мурси в июле 2013 года и последовавших за этим кровопролитных столкновений.

ЕРЕВАН, 14 мар – Sputnik․ Высказывания турецких властей о намерении нормализовать дипломатические отношения с Египтом должны сопровождаться соответствующими действиями, заявил министр иностранных дел Египта Самех Шукри. Об этом пишет РИА Новости.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил в пятницу о начале контактов на дипломатическом уровне с Египтом.

"Если мы увидим изменения в политике, методах и целях Турции такие, что они будут соотноситься с политикой Египта и приведут к нормальным отношениям в интересах региона, то это может стать фундаментом для возврата ситуации к норме", - цитирует газета Akhbar el-Youm заявление министра в палате представителей (нижней палате парламента Египта).

"Но одних слов недостаточно: они должны сопровождаться действиями", - резюмировал министр.

Шукри подчеркнул, что "некоторые турецкие политики" негативно высказывались в отношении Каира, но это не повлияет на отношения Турции с Египтом.

Турецко-египетские отношения ухудшились после свержения президента Египта Мухаммеда Мурси в июле 2013 года и последовавших за этим кровопролитных столкновений. Турецкий лидер Тайип Эрдоган резко осудил действия египетских военных в отношении сторонников свергнутого президента.

Блестящие отношения между Россией и Турцией — это миф: тюрколог Карен Ованнисян>>

Турция и Египет в августе 2013 года отозвали своих послов для консультаций, после чего Египет объявил персоной нон грата турецкого посла, а Турция - египетского.

Лента новостей
0