Блестящие отношения между Россией и Турцией — это миф: тюрколог Карен Ованнисян

© Sputnik / Asatur YesayantsКарен Ованнисян
Карен Ованнисян - Sputnik Армения, 1920, 14.03.2021
Подписаться
Sputnik Армения побеседовал с экспертом по турецко-курдским вопросам Кареном Ованнисяном на тему российско-турецких отношений.

ЕРЕВАН, 14 мар - Sputnik. Экспансионистская политика Турции на Южном Кавказе в конечном итоге приведет к столкновениям с Россией, и разговоры о хороших российско-турецких отношениях — это миф. Такое мнение выразил в эфире Sputnik Армения тюрколог и специалист по курдам Карен Оганесян.

Дмитрий Песков пресс-секретарь президента Российской Федерации Владимира Путина  (1 октября 2019) Ереван - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2021
Россия не принимает позицию Турции по Крыму – Песков об отношениях двух стран

"Турция и Россия расходятся по крайней мере по трем странам региона: Сирии, Армении и Украине", — сказал он.

В качестве примера Ованнесян приводит случаи водружения российских флагов в Карабахе во время 44-дневной войны, а также турецких флагов на перешедших под контроль Азербайджана территориях.

"То же самое происходит в Сирии и на Украине", — сказал Оганесян.

По его мнению, российско-турецкое экономическое сотрудничество не следует рассматривать в контексте "блестящих отношений".

"Россия преследует в Турции другие интересы. Цель России — оторвать Турцию от НАТО. А Турция, наоборот, требует от НАТО максимальных гарантий безопасности, чтобы реализовать свои экспансионистские амбиции в регионе. Так что когда речь идет о расширении сфер влияния в регионе, у Турции и России есть конфликт интересов", — добавил эксперт.

По прогнозу Ованнисяна, столкновения между Россией и Турцией могут произойти в ближайшие годы.

Лента новостей
0