Миннеаполис выплатит $27 миллионов за урегулирование иска родных погибшего афроамериканца

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкСкорбящие возле церкви The Fountain of Praise в Хьюстоне во время церемонии прощания с афроамериканцем Джорджем Флойдом
Скорбящие возле церкви The Fountain of Praise в Хьюстоне во время церемонии прощания с афроамериканцем Джорджем Флойдом - Sputnik Армения, 1920, 13.03.2021
Подписаться
Семья афроамериканца Флойда подала федеральный иск против города и четырех офицеров, участвовавших в его аресте.

ЕРЕВАН, 13 мар – Sputnik. Город Миннеаполис заплатит 27 миллионов долларов за урегулирование гражданского иска родственников погибшего афроамериканца Джорджа Флойда, сообщает NBC.

Я - Джордж Флойд: протесты в США перекинулись на весь мир - Sputnik Армения, 1920, 24.11.2020
Посвященная Джорджу Флойду песня I Can't Breathe поборется за "Грэмми"

Такое решение было принято на закрытом заседании городского совета единогласно.

Ранее семья афроамериканца Флойда подала федеральный иск против города и четырех офицеров, участвовавших в его аресте. В частности, родственники заявляли, что к гибели афроамериканца привели, в том числе, упущения в деле обучения полицейских. Если бы иск рассматривал суд присяжных, Миннеаполису пришлось бы заплатить куда большую сумму.

Напомним, гибель Джорджа Флойда в конце мая спровоцировала массовые протесты и беспорядки в США. Начались они, когда в сети появились видео, на которых полицейские надели на него наручники, повалили его и навалились втроем, причем один из них наступил афроамериканцу коленом на шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Одному из стражей порядка, который встал мужчине коленом на шею, было предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности.

Лента новостей
0