Главный вопрос - возвращение пленных: Егише Киракосян продолжает встречи в Карабахе

© PhotoПредставитель Армении в Европейском суде по правам человека Егише Киракосян посетил офис омбудсмена Карабаха (12 марта 2021). Степанакерт
Представитель Армении в Европейском суде по правам человека Егише Киракосян посетил офис омбудсмена Карабаха (12 марта 2021). Степанакерт - Sputnik Армения, 1920, 13.03.2021
Подписаться
Представитель Армении в ЕСПЧ и Омбудсмен Карабаха детально обсудили вопросы защиты прав арцахцев и возвращения пленных.

ЕРЕВАН, 13 мар - Sputnik. Исполняющий обязанности Омбудсмена Нагорного Карабаха Арсен Сараджян и представитель Армении в Европейском суде по правам человека Егише Киракосян обсудили вопросы защиты прав и возвращения военнослужащих и гражданских лиц, находящихся в азербайджанском плену.

Президент Карабаха Араик Арутюнян во время встречи с министром обороны Армении (1 декабря 2020). Степанакерт - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2021
Глава Карабаха обсудил вопрос пленных с представителями Армении в ЕСПЧ

Собеседники отметили важность сотрудничества между ведомствами, что позволит в полном объеме озвучивать и защищать права человека в международных структурах, в частности в ЕСПЧ.

Особое внимание было уделено работам по защите имущественных прав родственников гражданских жертв и раненых гражданских лиц, а также имущественных прав перемещенных лиц. Стороны выразили готовность продолжить сотрудничество по обеспечению надлежащей защиты прав жителей Карабаха. 

13 марта состоялась встреча спикера парламента Карабаха Артура Товмасяна и представителя Армении в Европейском суде по правам человека Егише Киракосяна. Они обсудили вопросы защиты имущественных прав переселенных лиц, а также армян, попавших в азербайджанский плен.

Омбудсмен Армении в ООН: преступления на этнической почве поощряются властями Азербайджана>>

Отметим, после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена, в рамках которых на родину вернулись 69 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек.

Лента новостей
0