"Дискриминационное решение" - Арман Татоян узнал о сокращении бюджета своего офиса из СМИ

© Photo : TATEV DURYAN / ՀՀ Մարդու իրավունքների պաշտպան - Human Rights Defender of ArmeniaОмбудсмен Арман Татоян обсудил со специалистами СМИ проекты, предусматривающие запрет на цитирование анонимных источников (11 девраля 2021). Еревaн
Омбудсмен Арман Татоян обсудил со специалистами СМИ проекты, предусматривающие запрет на цитирование анонимных источников (11 девраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.03.2021
Подписаться
Главный правозащитник страны уверен, что принятое правительством решение имеет цель ограничить его суверенитет.

ЕРЕВАН, 13 мар - Sputnik. Омбудсмен Армении Арман Татоян узнал о сокращении финансирования своего офиса из СМИ. Об этом он сказал во время пресс-конференции в Ереване.

Омбудсмен РА Арман Татоян  - Sputnik Армения, 1920, 07.03.2021
Омбудсмен Армении осудил установку гробов перед домами депутатов правящего блока

Татоян рассказал о предыстории вопроса. Еще 20 сентября правительство инициировало обсуждения по вопросу отмены положения закона, согласно которому ежегодное финансирование офиса Омбудсмена не может быть меньше, чем годом ранее. В то время финансовый блок правительства обосновал это тем, что якобы данное положение мешает привлечению международных инвестиций и перераспределению бюджетных средств в случае кризиса.

Тогда Омбудсмен представил свои принципиальные возражения. По его словам, после войны стала очевидна важность и сложность работы его офиса, а этот вопрос не актуален. Однако в январе состоялось второе обсуждение, на котором он также возразил, представив свои аргументы.

"11 марта же, когда этот вопрос обсуждался в правительстве, я из СМИ узнал о принятом решении, в то время как оно было включено в повестку не подлежащих обсуждению вопросов гораздо раньше. Это решение правительства дискриминационно и имеет цель ограничить деятельность института Омбудсмена", - подчеркнул он.

По его убеждению, это решение наносит урон не только суверенитету Омбудсмена, но и выполнению им конвенционных обязательств по части неприемлемости пыток, защиты прав детей и женщин.

По его словам, правительство сообщает, что может предоставить минимальный бюджет офису Омбудсмена, однако парламент может не утверждать его. Это означает, что офис Омбудсмена попадает в зависимость не только от правительства, но и от законодательного органа. Естественно, офис ЗПЧ будет скован в своих действиях и осторожен в работе. 

Омбудсмен подчеркнул, что это явно антикоснтитуционный проект и если парламент примет его, то Татоян обратится в Конституционный суд. Более того, ходатайствует о приостановлении действия этого положения, поскольку это чревато негативными последствиями в плане правовой безопасности и демократии.

"У нашего офиса международная аккредитация класса "А", а у Азербайджана - класса "Б". У нас есть возможность выбирать и избираться в разных организациях, выступать в разных международных структурах, а азербайджанская сторона - нет. Пересмотр положения закона может привести к пересмотру нашей аккредитации, которую мы берегли как зеницу ока", - сказал он.

"Под угрозой — само право на жизнь": Татоян о создании демилитаризованной зоны в Сюнике>>

Отметим, что 11 марта правительство одобрило поправки к закону "Об Омбудсмене", согласно которому предлагается отменить положение о том, что бюджет офиса не может быть сокращен по сравнению с предыдущим годом. Это вызвало неоднозначную реакцию, поскольку многие считают, что власти решили подмять под себя этот институт.

Бюджет офиса Омбудсмена на 2020 год составил 532 миллиона драмов (порядка миллиона долларов), причем по сравнению с 2019 годом он вырос на 2,35 миллиона драмов (около миллиона долларов). В основном средства направляются в фонд заработной платы, поскольку в офисе работает более сотни человек.

Лента новостей
0