Заявление Генштаба не было попыткой переворота: глава МИД не согласен с премьером Армении?

© Photo : official site of the MoFA of RAАра Айвазян принял участие в онлайн-встрече министров иностранных дел на тему «Альянс за универсальность» под председательством Германии и Франции (24 февраля 2021). Еревaн
Ара Айвазян принял участие в онлайн-встрече министров иностранных дел на тему «Альянс за универсальность» под председательством Германии и Франции (24 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства Армении прокомментировал события, происходящие в стране, а также дал оценку действиям Генштаба ВС.

ЕРЕВАН, 12 мар — Sputnik. Заявление Генштаба ВС Армении (с требованием отставки правительства – ред.) не было попыткой военного переворота. Об этом глава МИД Армении Ара Айвазян заявил в интервью телеканалу Al Arabiya.

Премьер-министр Никол Пашинян со своими сторонниками во время митинга на площади Республики (25 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.02.2021
Переворот или увольнение главы Генштаба: Пашинян поставил президента перед выбором

Как отметил Айвазян, последствия спровоцированной Азербайджаном агрессии имели негативное влияние на внутриполитические процессы в Армении, однако он не считает произошедшее в стране попыткой переворота.

Стоит отметить, что данное высказывание армянского министра несколько противоречит позиции премьер-министра Армении Никола Пашиняна, заявившего 25 февраля, что поведение Генштаба ВС, потребовавшего его отставки, было попыткой переворота.

С точки зрения главы МИД, заявление военных – всего лишь отражение их политической позиции.

"Было сделано политическое заявление, которое само по себе не является попыткой военного переворота. В этой связи были аналогичные оценки со стороны различных государств и международных организаций. Элементов военного переворота в Армении нет. И Армения продолжает оставаться демократической страной, а нынешняя ситуация будет улажена в соответствии с демократическими стандартами нашей страны", - сказал Айвазян.

Министр уверен, что нынешние сложности можно преодолеть путем диалога, консолидации общества в Армении и Карабахе. По его словам, Армения выбрала демократический путь развития и не собирается отступать от него.

Внутриполитический кризис в Армении усугубился после того, как 25 февраля Генштаб потребовал отставки правительства. Премьер назвал это попыткой переворота и сразу же подписал решение об увольнении Оника Гаспаряна с должности главы ГШ. Хотя президент Армен Саркисян дважды не подписал этот документ (после первого раза аппарат премьера вновь отправил указ президенту), однако не стал оспаривать его в Конституционном суде.

Энергетика балконов вместо площадей: есть ли шанс у Пашиняна сохранить власть>>

10 марта президент обратился в КС, но по другому вопросу: чтобы проверить на предмет соответствия Конституции одного из положений закона "О военной службе и статусе военнослужащего", на основе которого и был освобожден от должности глава Генштаба. По армянскому законодательству, если президент не подписывает ходатайство премьера, спустя некоторое время оно автоматически вступает в силу. Таким образом, 9 марта истек предусмотренный законом срок пребывания Гаспаряна в должности главы Генштаба. А рассмотрение заявления президента в КС может занять месяц.

Лента новостей
0