В чем причина рекордного количества близнецов среди новорожденных - исследование ученых

© Sputnik / Asatur YesayantsМарианна Тевосян из Мартакерта родила близнецов в Ереване
Марианна Тевосян из Мартакерта родила близнецов в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2021
Подписаться
По данным исследования, проведенного учеными Оксфордского университета, в мире за последние годы стремительно вырос показатель рождаемости близнецов. Ученые рассказали о причинах такого феномена.

ЕРЕВАН, 14 мар - Sputnik. В последнее время в мире у людей рождается больше дизиготных, или разнояйцевых близнецов, чем когда-либо прежде. Об этом сообщает National Geographic со ссылкой на Нuman Reproduction, один из ведущих мировых журналов по репродуктивной медицине.

С 1980-х годов количество двойняшек увеличилось на треть — с 9 до 12 на 1000 родов, а это означает, что ежегодно во всем мире рождается около 1,6 миллиона двойняшек, и близнецом является каждый 42 рожденный ребенок. 

По данным исследования, основной причиной этого увеличения является рост числа случаев искусственного оплодотворения (MAR), которое включает не только методы ЭКО (экстракорпорального оплодотворения), но и более простые способы.

Президент Египта попросил граждан страны меньше рожать>>

Другой причиной увеличения числа близнецов является позднее деторождение: во многих странах наблюдается тенденция, когда женщины решаются стать матерью, завершив обучение и сделав карьеру, а возможность родить двойняшек растет с возрастом матери.

Ученые собрали данные из 112 стран, изучив периоды с 1980 по 1985 год и с 2010 по 2015 г. и обнаружили существенное увеличение числа двойняшек во многих европейских странах, в Северной Америке и в Азии. Для 74% из 112 стран, по которым были доступны данные за оба периода, рост составил более 10%. В Азии рост составил 32%, а в Северной Америке — 71%. Около 80% всех родов близнецов в мире приходится на Азию и Африку.

Лента новостей
0