"Убого и постыдно": президент ФРГ отреагировал на коррупционный скандал в рядах депутатов

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Германии С. Лаврова и Ф. Штайнмайера
Встреча глав МИД РФ и Германии С. Лаврова и Ф. Штайнмайера - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2021
Подписаться
После обвинений в коррупции и лоббировании трое депутатов покинули ранее фракцию ХДС/ХСС в бундестаге Германии.

ЕРЕВАН, 12 мар – Sputnik. Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал "убогим и постыдным" скандал вокруг ряда депутатов германского бундестага из фракции ХДС/ХСС в связи с обвинениями в лоббизме и коррупции, передает РИА Новости

"Миллионы людей подчиняются ограничениям, теряют доходы, отказываются от визитов к родителям или внукам, от встреч с друзьями, живут месяцами в страхе за здоровье и жизнь своих близких", - сказал президент.

Он подчеркнул, что коррупционные действия "именно депутатов бундестага", совершенные во время, когда "медицинские защитные средства... могли вообще дойти до людей", это "убого и постыдно".

Николя Саркози - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2021
Саркози опротестует решение суда, который признал его виновным в коррупции – адвокат

"Любой, кто сознательно использует свой мандат для личного обогащения, не только причиняет вред другим, честно выполняющим свою демократическую работу. Это вредит демократии", - указал глава государства, призвав все партии, представленные в бундестаге ФРГ, "ради демократии... не только быстро, но прежде всего надежно прояснить, следует ли опасаться новых дел".

После обвинений в коррупции и лоббировании трое депутатов покинули ранее фракцию ХДС/ХСС в бундестаге ФРГ. Из-за ситуации с депутатом Георгом Нюссляйном (ранее ХСС) и Николасом Лёбелем (ранее ХДС) руководство фракции призвало 245 депутатов сделать персональные заявления, что они не получали никаких финансовых выгод в рамках борьбы с пандемией коронавируса - ни напрямую, ни через компании.

По данным прокуратуры ФРГ и СМИ, Нюссляйн и Лёбель получили комиссионные за посредничество в сделках о поставках защитных масок, речь идет о сотнях тысячах евро. Оба депутата покинули свои партии, Лёбель сдал мандат депутата бундестага ФРГ. Нюссляйн, в отношении которого проводится проверка по подозрению в получении взятки, заявил, что не будет участвовать в выборах в бундестаг ФРГ осенью.

Еще один депутат от ХДС Марк Хауптманн сдал свой мандат в четверг после обвинений в лоббировании интересов ряда стран, в том числе Азербайджана, Тайваня и Вьетнама. Хауптманн заявил, что не получал никакого материального вознаграждения, в том числе подарков, от властей упомянутых государств, его поездки в эти страны шли по линии или с ведома бундестага ФРГ.

За три дня до выборов в федеральных землях Баден-Вюртемберг и Рейнланд-Пфальц партия канцлера Ангелы Меркель Христианско-демократический союз (ХДС), согласно соцопросам, продолжает отставать по популярности от лидеров гонки. Наблюдатели связывают это в том числе со скандалом во фракции ХДС/ХСС в бундестаге ФРГ.

Лента новостей
0