Путешествия станут комфортнее - ЮКЖД обновит подвижной состав для пассажирских перевозок

© Photo : Facebook / Հարավկովկասյան երկաթուղի - Южно-Кавказская железная дорогаЮжно-Кавказская железнодорожная компания возобновляет работу междугородных скоростных электропоездов Ереван-Гюмри-Ереван-Ереван
Южно-Кавказская железнодорожная компания возобновляет работу междугородных скоростных электропоездов Ереван-Гюмри-Ереван-Ереван - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Компания приобретет два электропоезда ЭП2Д в двухвагонном исполнении, а также 27 пассажирских вагонов.

ЕРЕВАН, 12 мар – Sputnik. Компания "Южно-Кавказская железная дорога" обновит подвижной состав для пассажирских перевозок в международном и внутреннем сообщении.

Министр обороны Вагаршак Арутюнян встретился с гендиректором ЮКЖД Алексеем Мельниковым (18 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2021
Глава Минобороны Армении обсудил с гендиректором ЮКЖД вопросы сотрудничества

Как сообщает пресс-служба компании, ЮКЖД заключила с АО "Трансмашхолдинг" договоры о приобретении в 2021 году нового подвижного состава. В рамках контракта в Армению будет поставлено 27 пассажирских вагонов для организации международного пассажирского сообщения между Арменией и Грузией. В частности, 16 вагонов являются купейными, 5 – со спальными купе (СВ) и 6 плацкартных.

"Также ЮКЖД приобретет два электропоезда ЭП2Д в двухвагонном исполнении, которые уже используются в Армении с 2017-2018 гг. и зарекомендовали себя лучшим образом. Пассажирские вагоны поступят на ЮКЖД в мае и июне 2021 года, а электропоезда ЭП2Д – до 1 августа", - говорится в сообщении.

Отметим, что новый подвижной состав – это самая современная серийная продукция ТМХ. В вагонах появилась возможность размещения сервисной зоны с установкой вендинговых автоматов и кофе-машин. Они оборудованы туалетными комплексами с душевой кабиной и пурифайерами для питьевой воды. Все места в пассажирских вагонах оснащены розетками или разъемами USB. В двухместных купе вагонов модели 61-4517 будут установлены телевизоры. В соответствии с пожеланиями ЮКЖД, в обивке спальных мест будет использована особая цветовая гамма. А электропоезда ЭП2Д оборудованы системами пассивной безопасности, обеспечения микроклимата с модулями обеззараживания воздуха, экологически чистыми туалетными комплексами.

Армянская "дочка" РЖД задействовала 70 новых полувагонов>>

Подвижной состав, поставляемый в рамках контрактов в Армению, соответствует всем требованиям, предъявляемым к комфортабельности и безопасности пассажирских перевозок, определенным в Техническом регламенте Таможенного союза; может эксплуатироваться на территории всех стран Евразийского экономического союза – России, Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Армении.

ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" является 100% дочерней компанией ОАО "Российские железные дороги" и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. Железнодорожная инфраструктура Армении была передана в концессионное управление ЗАО "ЮКЖД" согласно подписанному 13 февраля 2008 г. Концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.

Лента новостей
0