Проект соглашения о свободной торговле услугами составлен в СНГ

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкА. Оверчук
А. Оверчук - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Несколько лет страны обсуждали возможность свободной торговли не только товарами, но и услугами. Теперь предварительный этап переговоров завершился.

ЕРЕВАН, 12 мар – Sputnik. Проект соглашения СНГ о свободной торговле услугами, разрабатывавшийся несколько лет, подготовлен. Об этом заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук на заседании Международного экономического форума "СНГ – 30 лет".

Заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2021
Оверчук заявил о важности укрепления сотрудничества стран СНГ в сфере безопасности

Он напомнил, что в СНГ уже действует соглашение о свободной торговле, благодаря которому страны Содружества уже много лет беспошлинно торгуют друг с другом без таможенных пошлин. Теперь стороны хотят расширить свободную торговлю не только на товары, но и на услуги.

"В целях дальнейшей либерализации режима свободной торговли подготовлен проект Соглашения о свободной торговле услугами, который создаст еще более благоприятные условия для увеличения инвестиционных потоков", - заявил Оверчук.

Соглашение будет касаться строительных компаний, поставщиков инженерных услуг, финансового консалтинга и так далее.

Проект соглашения пока не публикуется, поэтому пока не сообщается, на каких условиях компаниям из одной страны смогут работать в остальных, и понадобится ли им доля этого дополнительная лицензия (в частности для финансовых компаний).

Отметим, Договор о зоне свободной торговли СНГ подписали в 2011 году представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Украины.

Лента новостей
0