Мы были не готовы к войне – президент Карабаха

© Photo : Facebook / Արայիկ Հարությունյան Arayik HarutyunyanПрезидент Карабаха Араик Арутюнян провел рабочее совещание с участием руководителей силовых структур и секретарем Совета безопасности (8 декабря 2020). Степанакерт
Президент Карабаха Араик Арутюнян провел рабочее совещание с участием руководителей силовых структур и секретарем Совета безопасности (8 декабря 2020). Степанакерт - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Глава Карабаха Араик Арутюнян прокомментировал ситуацию, которая была во время войны, а также появившиеся возможности.

ЕРЕВАН, 12 мар — Sputnik. Основной причиной поражения Нагорного Карабаха в войне стала неготовность Армии обороны. Об этом президент Карабаха Араик Арутюнян заявил в пятницу на встрече с сотрудниками Комитета госдоходов.

Герой карабахской войны, депутат Виталий Баласанян - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2021
Карабах сохранит свои Вооруженные Силы – секретарь Совбеза

Арутюнян с сожалением отметил, что армянские вооруженные силы в своем развитии не пошли по пути, который позволил бы им навязать противнику мир. Он считает, что инженерные работы на некоторых направлениях линии соприкосновения дали свои результаты, но этого явно было недостаточно.

Глава Карабаха также добавил, что он сделал все возможное для прекращения войны. И сегодня, оглядываясь назад, Арутюнян признается, что еще в начале ноября прошлого года, т.е. в последние дни войны, ожидал худшего.

"Несмотря ни на что, у нас есть возможности построить будущее. Я еще раз говорю – еще 3-го, 4-го, 5-го или 6 ноября я и мечтать не мог о такой возможности", – сказал он.

Комментируя разговоры о новой войне, которая якобы должна вспыхнуть в этом месяце, Арутюнян назвал эти слухи плодом больного воображения. Несмотря на потерю Гадрута и Шуши, все еще есть возможность построить нормальную, современную республику, обеспечивая безопасность совместно с российскими миротворцами. Он уверен, что эта безопасность как никогда обеспечена.

Карабах сохранит свои Вооруженные Силы – секретарь Совбеза>>

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0