Главы МИД Армении и Австрии обсудили пути решения карабахской проблемы

© Photo : press office of the MFA of RFМинистр иностранных дел Армении Ара Айвазян во время встречи с российским коллегой (7 декабря 2020). Москвa
Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян во время встречи с российским коллегой (7 декабря 2020). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Главы внешнеполитических ведомств Армении и Австрии подчеркнули необходимость участия международных организаций в деле улучшения гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе.

ЕРЕВАН, 12 мар — Sputnik. Министры иностранных дел Армении и Австрии – Ара Айвазян и Александр Шалленберг, в пятницу в ходе телефонного разговора обсудили двусторонние отношения, а также ситуацию в Карабахе. Стороны отметили важность мирного урегулирования карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна с канцлером Австрии Себастьяном Курцем (29 марта 2019). Вена - Sputnik Армения, 1920, 08.10.2020
Обсуждали Карабах: канцлер Австрии Себастьян Курц раскрыл детали разговора с Пашиняном

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, Айвазян представил австрийскому коллеге гуманитарную ситуацию, возникшую в Карабахе в результате агрессии со стороны Азербайджана, невыполнение азербайджанской стороной трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, в частности, по части военнопленных и других удерживаемых лиц.

В плане улучшения гуманитарной ситуации в Карабахе стороны подчеркнули необходимость участия международных партнеров.

Министры также отметили важность принятия мер для сохранения армянского культурно-исторического наследия в зоне карабахского конфликта.

Касаясь безопасности в регионе ОБСЕ, собеседники выразили обеспокоенность по поводу переброски и участия вооруженных наемников в конфликтах. Была подчеркнута необходимость сотрудничества по этой проблеме в региональных и международных организациях.

Помимо этого, стороны высоко оценили положительную динамику, которая наблюдается в двусторонних отношениях Армении и Австрии. Министры выразили готовность приложить практические усилия для еще большей активизации политического диалога, расширения и обогащения повестки сотрудничества

Процесс ратификации Соглашения Армения-ЕС завершен: назван срок вступления договора в силу>>

Министры обменялись мнениями по вопросам партнерства Армения-ЕС и графика дальнейших мероприятий.

Айвазян подчеркнул, что эффективная реализация Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС создаст новые возможности для углубления отношений и нахождения новых направлений сотрудничества.

Напомним, Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС было подписано 24 ноября 2017 года в Брюсселе, документ ратифицировали все стороны. Соглашение выводит на новый партнерский уровень двусторонние отношения Армении и ЕС, упорядочивает диалог в экономическом и политическом сферах, а также отраслевое сотрудничество и торговые отношения.

Лента новостей
0