Галерея Айвазовского в Феодосии будет временно закрыта для посетителей

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкОткрытие выставки "Живопись И.К Айвазовского из коллекции Государственного Русского музея" в Феодосии
Открытие выставки Живопись И.К Айвазовского из коллекции Государственного Русского музея в Феодосии - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2021
Подписаться
В ходе реконструкции планируется сделать гидроизоляцию стен, установить систему осушения стен, вентиляцию, освещение и сигнализацию, а также заменить часть кровли.

ЕРЕВАН, 12 мар – Sputnik. Картинная галерея имени Ивана Айвазовского в Феодосии будет закрыта для посетителей с 16 марта в связи с началом ремонтно-реставрационных работ. Об этом сообщила РИА Новости директор галереи Татьяна Гайдук.

Ранее Главгосэкспертиза завершила работу с проектно-сметной документацией реконструкции Феодосийской картинной галереи Ивана Айвазовского, работы планировалось начать в 2021 году.

"Доступ посетителей в главный зал уже невозможен, а с 16 марта у нас полностью прекращается прием посетителей в связи с началом работ. На время реставрации картины перемещены во второй корпус", - сообщила Гайдук.

Компания, которая займется реставрацией, планирует завершить работы в течение года, все это время галерея не будет принимать посетителей, отметила она. В ходе работ планируется сделать гидроизоляцию стен, установить систему осушения стен, вентиляцию, освещение и сигнализацию, а также заменить часть кровли. После окончания работ в главном корпусе работы начнутся во втором корпусе - доме сестры Айвазовского, сказала Гайдук, картины будут перемещены в обратном направлении - в уже отремонтированные помещения.

Собрание галереи (бывшего дома художника в Феодосии) представляет собой уникальный комплекс произведений живописи, графики, архивных документов и фотодокументов, мемориальных вещей и предметов декоративно-прикладного искусства – всего более 13 тысяч экспонатов. Здесь собрана крупнейшая в мире коллекция произведений Ивана Айвазовского, работ его учеников и западноевропейских маринистов XVII – XIX веков, а также других живописцев.

Лента новостей
0