Спикер Госдумы заявил о последовательном уходе России от долларовой зависимости

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Председатель Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал вопрос перехода на расчеты в национальных валютах.

ЕРЕВАН, 11 мар — Sputnik. Россия постепенно преодолевает зависимость от доллара. Об этом, как передает РИА Новости, в среду заявил журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Отделение Сбербанка в Казани - Sputnik Армения, 1920, 20.01.2021
В ЕАЭС оценили возможности роста использования национальных валют

"Например, в рамках ЕАЭС у нас расчеты в национальных валютах выросли до 74%. Планомерно наращиваем торговлю в национальных валютах с Китаем, Турцией", — рассказал он.

Спикер нижней палаты также напомнил, что в конце февраля Россия поменяла валютную структуру средств Фонда национального благосостояния, включив в нее японскую йену и китайский юань. При этом, подчеркнул Володин, доля долларов США и евро снизилась с 45% до 35%, доля фунта стерлингов осталась на уровне десяти процентов.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила в интервью РИА Новости, что американский доллар останется в обращении в России, но зависимость экономики от него надо снижать.

Спикер Совфеда также напомнила, что российские золотовалютные резервы уже намного меньше зависят от доллара, но есть и другие ощутимые результаты: за последние десять лет вложения Москвы в государственные обязательства Соединенных Штатов сократились в 30 раз.

Замглавы МИД Сергей Рябков в интервью агентству Блумберг отмечал, что России необходимо сократить роль доллара в любых операциях, устранив "зависимость от этого ядовитого источника постоянных враждебных действий".

Лента новостей
0