Саркисян обеспокоен позицией ЕС по Карабаху: глава Армении поговорил с эстонской коллегой

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян провел телефонный разговор
Президент Армен Саркисян провел телефонный разговор - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Саркисян подчеркнул важность и приоритетность возвращения армянских пленных из Азербайджана, а также поиска без вести пропавших.

ЕРЕВАН, 11 мар – Sputnik. Президент Армении обеспокоен позицией Евросоюза и НАТО во время войны в Карабахе и в поствоенный период. Об этом он заявил в телефонном разговоре с коллегой из Эстонии Керсти Кальюланд, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Депутат от фракции Процветающая Армения Наира Зограбян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2021
"Матвиенко лично связалась с Гафаровой": Зограбян о деталях возвращения Марал из плена

В ходе телефонного разговора, состоявшегося по инициативе эстонской стороны, Саркисян подчеркнул важность и приоритетность возвращения армянских пленных из Азербайджана, а также поиска без вести пропавших. Президент подчеркнул, что армянская сторона рассчитывает на поддержку международных партнеров в решении этих вопросов.

Собеседники обменялись мнениями и по вопросам двусторонних армяно-эстонских отношений.

Отметим, после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена, в рамках которых на родину вернулись 69 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек.

Лента новостей
0