Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Омбудсмен Армении в ООН: преступления на этнической почве поощряются властями Азербайджана

© Facebook / Screenshot / Arman Tatoyan Арман Татоян
Арман Татоян  - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Защитник прав человека Армении выступил с видеообращением на заседании Совета ООН по правам человека.

ЕРЕВАН, 11 мар — Sputnik. Преступления против армян на национальной почве поощряются властями Азербайджана и подтверждаются постановлениями Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Об этом говорится в видеообращении омбудсмена Армении Армана Татояна на заседании Совета ООН по правам человека.

"Как в видеообращении, так и в письменном отчете омбудсмена отмечается, что во время войны 2020 года азербайджанские вооруженные силы применяли пытки и жестоко обращались с армянскими военнослужащими и гражданскими лицами. Кроме того, азербайджанские военнослужащие в видеозаписях, запечатлевших факты пыток и жестокого обращения, используют те же слова, что характерны риторике официального Баку. Преступления против армян на этнической почве поощряются властями Азербайджана и подтверждаются постановлениями ЕСПЧ", - сказано в статусе Татояна в Facebook.

В видеообращении и письменном отчете особо подчеркивается торпедирование властями Азербайджана процесса возвращения пленных, несмотря на абсолютные требования международного гуманитарного права.

Только национальные правозащитные учреждения с международным статусом "А" имеют такую возможность выступать в Совете ООН по правам человека.

Отметим, после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена, в рамках которых на родину вернулись 69 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек.

Лента новостей
0