Очередь за Сенатом: Палата представителей США приняла закон о проверках при продаже оружия

© AP Photo / Andrew HarnikЗдание Капитолия США в Вашингтоне
Здание Капитолия США в Вашингтоне - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Теперь законопроект переходит на рассмотрение сената, где, как ожидается, встретит сопротивление республиканцев.

ЕРЕВАН, 11 мар — Sputnik. Палата представителей США приняла законопроект, требующий проверки всех покупателей огнестрельного оружия, в том числе при приобретении у частного лица, свидетельствуют результаты прошедшего в четверг голосования, передает РИА Новости.

Путин о трагедии в Керчи - Sputnik Армения, 1920, 18.10.2018
"Все началось в школах США": Путин о трагедии в Керчи — видео

За законопроект, внесенный на рассмотрение в начале марта, проголосовали 227 членов палаты представителей, против - 203, голоса в подавляющем большинстве разделились по партийному признаку.

Новые правила, которым еще предстоит пройти утверждение в сенате, требуют проверки покупателя даже в случае покупки оружия у частного лица и обязуют проводить все подобные сделки через лицензированного продавца оружия. Ранее частные лица могли покупать и продавать оружие напрямую без участия лицензированных дилеров и проверки биографических данных покупателя. Избежать проверок можно будет только в случае, если оружие дарят друг другу супруги.

Теперь законопроект переходит на рассмотрение сената, где, как ожидается, встретит сопротивление республиканцев. Традиционно представители этой партии выступают против ограничения распространения огнестрельного оружия и являются защитниками так называемой "Второй поправки" конституции США.

Лента новостей
0