"Эмоции понятны, но мосты сжигать не стоит": эксперт об инициативе президента Саркисяна

© Sputnik / Asatur YesayantsВторой день палаточной акции оппозиции на перекрытом проспекте Баграмяна (26 февраля 2021). Еревaн
Второй день палаточной акции оппозиции на перекрытом проспекте Баграмяна (26 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Сейчас очень многое зависит от желания противоборствующих сторон действительно действовать во благо Армении, а не вести борьбу за кресло, где амбиции ставятся выше интересов родины, а эмоции превалируют над разумом.

ЕРЕВАН, 11 мар – Sputnik. Руководитель Международного центра человеческого развития Теван Погосян в эфире Sputnik Армения прокомментировал инициативу президента Армена Сарксияна, пригласившего основных политических игроков (включая премьер-министра Никола Пашиняна, все оппозиционные парламентские фракции и "Движение по спасению родины") в свою резиденцию для обсуждения сложившейся в стране ситуации.

Ишхан Сагателян на митинге оппозиции на площади Республики (22 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.03.2021
Оппозиция заявила об ответственности президента Армении за выход из кризиса

По замыслу президента, встреча должна состояться 13 марта в 12:00. О готовности к обсуждению политические силы могут заявить до 18:00 11 марта.

Цель, которую преследует президент, вполне очевидна и заключается в выработке консенсуса. Ситуация продолжает развиваться в негативном ключе, поэтому стремление главы государства усадить стороны за стол переговоров и найти мирное решение совершенно естественно, считает эксперт.

"Но все будет зависеть от того, примут ли приглашение все стороны конфликта. К сожалению, и представители власти, и остальные до сих пор шли на поводу у эмоций, так и не сумев наладить диалог, прийти к согласию. Эмоциональный фон понятен, но в то же время все мы должны осознавать, что не стоит сжигать все мосты, что у нас одна родина, и мы должны решать проблемы вместе, учиться жить вместе", — сказал он.

Погосян с сожалением констатировал, что нынешние власти "довели страну до паралича", одновременно призвав использовать любую возможность для выхода из ситуации.

Он выразил надежду, что последние события [имеет в виду акции протеста] станут лишним поводом для переосмысления приоритетов, что породит в свою очередь желание все же о чем-то договориться.

"Нас [армян] не так много, и мы обязаны возродить Армению, она должна восстать, как птица Феникс из пепла, нашими же усилиями”, — сказал глава Международного центра человеческого развития.

По оценке  Погосяна, взявшая в свое время на себя ответственность за бесперебойное функционирование всех государственных институтов политическая сила с задачей не справилась, и для разрешения нынешнего кризиса ей все лишь надо было мирно уйти.

Отметим, что лидер "Процветающей Армении" Эдмон Марукян, ранее предложивший Пашиняну свой вариант решения проблемы и не добившийся положительного результата, уже принял приглашение президента. Он подчеркнул, что в его партии готовы участвовать в любом обсуждении, которое способствовало бы восстановлению гражданской солидарности и выходу из нынешней ситуации.

Внутриполитический кризис в Армении усугубился после того, как 25 февраля Генштаб потребовал отставки правительства. Премьер назвал это попыткой переворота и сразу же подписал решение об увольнении Оника Гаспаряна с должности главы ГШ.

Президент Армен Саркисян отказался подписывать указ об отставке, но не направил документ в Конституционный суд. Президент обратился туда с другой претензией — он оспорил само положение закона о военной службе, которое регулирует кадровые вопросы в армии. 

Сам Гаспарян, чьи полномочия были автоматически прекращены 9 марта, обратился в Административный суд с целью оспорить решение премьер-министра о его увольнении.

"Они сделали свое "черное дело"": Сагателян отреагировал на приглашение президента>>

На должность нового главы Генштаба Пашинян предложил ранее со скандалом уволенного с этой же должности Артака Давтяна.

Президент отказался подписывать проект указа о назначении Давтяна и вернул его со своими возражениями, однако вскоре вновь получил документ из аппарата главы правительства.

Тем временем оппозиционное "Движение по спасению Родины" объявило о бессрочных акциях протеста. Активисты возвели баррикады и разбили палаточный лагерь возле парламента. Они не настроены на переговоры с властью и требуют отставки премьер-министра.

P.S. После публикации материала стало известно, что правящая фракция "Мой шаг" приняла предложение президента о встрече.

Лента новостей
0