Более 600 аварийных зданий еще остаются в Армении - что предлагают власти

© Sputnik / Aram NersesyanОбщежитие в селе Дарбник, Араратская область
Общежитие в селе Дарбник, Араратская область - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Предлагается составить правила, при которых частные застройщики будут строить новые здания на месте аварийных жилых домов.

ЕРЕВАН, 11 мар — Sputnik. Комитет градостроительства Армении обсуждает новые предложения для жильцов аварийных зданий. Об этом заявил на заседании правительства Армении председатель Комитета градостроительства республики Армен Гуларян.

И.о. председателя комитета по градостроительству Армении Армен Гуларян на заседании правительства Армении (23 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.01.2021
Правительство Армении утвердило кандидатуру главы Комитета градостроительства

В Армении остается более 600 зданий 3-й и 4-й степени аварийности, из них 95 – четвертой степени.

В целях расселения жильцов аварийных зданий Комитет предлагает предоставлять территорию этих зданий строительным компаниям под строительство новых многоэтажек, с условием, что жильцы снесенных домов получат там квартиры, либо компенсацию для покупки жилья в другом месте. Один такой пример уже есть: так сделал частный застройщик на улице Шинарарнери (Строителей) в столичном округе Ачапняк. 

"Мы готовим предложения о правовых отношениях в подобных случаях, которые нужно установить между застройщиком и жильцами", - отметил председатель Комитета градостроительства Армен Гуларян.

Согласно действующим нормативам, такие здания непригодны для проживания: в зданиях третьей степени аварийности нужно провести капитальное укрепление стен и несущих конструкций, а здания четвертой не подлежат восстановлению и требуют сноса.

Спитакское землетрясение: куда тянется черная полоса в 30 с лишним лет>>

В основном изношенные здания находятся в Ширакской и Лорийской областях, после Спитакского землетрясения 1988 года (какая-то часть многоквартирных домов тогда устояла, но была серьезно повреждена). Несколько таких домов есть и в Ереване. В некоторых случаях (например, в случае с несколькими пятиэтажками в Ачапняке) дома были построены на породах, легко впитывающих воду. Из-за этого с годами под зданиями осел грунт.

Лента новостей
0